Консультация кардиолога /

Давление после ковид19 — вопрос №790969

Мужчина 50 лет терапия кардосал 40 утром и леркамен10 вечером,лечение шло успешно с 170/110 до 130/84,после ковид19 без осложнений и пневмонии опять повышается до старых значений чсс75 анализы,кардиограмма в норме,чтото добавить может ещё

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Кардосал продолжайте 40 мг утром. Леркамен замените на амлодипин по 5 мг утром и вечером.
Принятый ответ
Клиент
Марина, хотелось-бы чтобы не влияло на потенцию.

Кардиолог
Амлодипин не влияет, это не бета-адреноблокатор.
Терапевт
Добрый день! Можете добавить мочегонное индапамид 2,5 мг утром. Не забывайте о бессолевой диете.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, тригрим принимать стал вместе с кардосалом утром 5мг
Терапевт
Тогда можно добавить ещё таблетку леркамена 10 мг на ночь.
Клиент
Андрей,я принимаю леркамен 10 вечером
Терапевт
Хорошо. Тогда принимайте по 10 мг 2 раза в сутки. Утром и вечером.
Кардиолог
Здравствуйте я бы добавила индапамид 2.5 мг утром натощак
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, уже тригрим принимаю утром 5мг
Кардиолог
Тогда я бы сменила кардосал на эдарби 40 мг
Клиент
Гульнара, уже пробовал эдарби,мне не подходит.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую оставить кардосал 40 мг утром, торасемид( тригрим) 5 мг утром. Леркамен 20 мг вечером ( Максим.сут.доза). Если будет плохо снижаться, то можно три грим заменить на гипотиазид 12.5 мг( он сильнее снижает АД). Запасной вариант физиотенз 0.2г ( препарат центрального действия), можно будет вечером или ближе к 20.00 принять.
Все зависит от динамики АД. Обязательно записывайте в тетрадь АД, пульс ( утро, обед, вечер) в теч.2-х недель. Контролируйте объем выпитой и выделенной жидкости.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,есть заключение СМАД?