Консультация детского кардиолога /

Укорочение интервала PQ 0,10, можно ли заниматься волейбола, подросток 15 ле ? — вопрос №3072186

Добрый день! Чем опасен укороченный интервал РQ 0,10 на кардиограмме и что такое синдром ранней реполяризации? Подросток 15 лет, рост 186, вес 56, можно ли заниматься баскетболом?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Продолжительность интервала P-Q в норме колеблется от 0,08 с до 0,11
Напрямую зависит от чсс
Синдром ранней реполяризации Часто встречается подростков.
И , как правило, он связан с усилением вегетативных влияний.
Он часто встречается у спортсменов, подростков и при более медленной частоте сердечных сокращений.
По ЭКГ патологии нет
Справку Вам должны выдать
Удачи 🍀
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое.

Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое. Нужно ли принимать какие-то препараты в данном случае?
Педиатр, Детский кардиолог
По заключению ЭКГ медикаментозное лечение не требуется 👌
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, для 15 лет нижняя граница интервала PQ 100 мс, есть тенденция к укорочению, рекомендую повторить ЭКГ через 6 месяцев, при укорочении интервала - лучше выполнить суточное мониторирование ЭКГ по холтеру. Синдром ранней реполяризации желудочков- это не патология- на ЭКГ выглядит как подъем точки J выше изолинии, часто встречается у детей и подростков, лечения и наблюдения не требуется. Спорт в настоящее время не противопоказан.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое. Нужно ли принимать какие-то препараты в данном случае?
Педиатр, Функциональный диагност
Евгения, нет, показаний к лечению нет.