Консультация инфекциониста /

Заражение бешенством — вопрос №2142137

. Мы с дочкой сегодня шли к врачу и мимо нас прошла домашняя собака бульдог и гавкнула ну на расстоянии около метра. На обратном пути я обнаружила царапину и дочка не знает где ее сделала. У меня страх, что слюна при лае попала на тело. Близкого контакта с собакой не было. Возможно ли заражение бешенством?

Возраст: 45

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Не было укуса с ослюнением раны, а от сюда и риска заражения
Клиент
Алексей Александрович, а если собака прошла рядом с открытой пастью. Риска заражения ведь всё равно нет? Вирус по воздуху не передаётся?

Инфекционист
Все верно, вирус по воздуху не передается( воздушно капельным путём). Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович,
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Такого количества слюны недостаточно для заражения
Клиент
Ирина Владимировна, а если собака прошла рядом с открытой пастью. Рик заражения ведь всё равно нет?
Инфекционист, Гепатолог
Все верно, риска нет
Инфекционист
Здравствуйте! Через воздух бешенство не передается, не переживайте, риска нет!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, а если собака прошла рядом с открытой пастью. Так можно заразится?
Инфекционист, Гепатолог
Нельзя
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте риска заражения абсолютно нет. Для заражения нужен укус больного животного.
Клиент
Екатерина Владимировна, а если собака прошла рядом с открытой пастью. Так заражение возможно?
Гепатолог, Инфекционист
Нет в таком случае заражение исключено. Нужен именно укус