Консультация инфекциониста /

ВЭБ. Болит ухо и затылок. — вопрос №2808325

Здравствуйте! Болит ухо с середины октября(и заложено, установлен тубоотит), так же болезненность взади шеи у основании черепа, и где углубление взади шеи сбоку. Обходила кучу ЛОР, ухо с наружи выглядит нормально, из него ничего не вытекает. По МРТ не увидели воспаления. Сказали, наверно, нервы. Были брлезненные лимфоузлы. Сдала на ВЭБ, ig M положительно, ПЦР крови нет, слюна 3*10в3.Пролечилась фамцикловиром 11 дней, 2 *500мг (с начала 3 шт прописали, но от них не хорошо было, уменьшили). Когда лечилась было полегче с болями, лёжа вообще не беспокоило. Вчера что-то сильней разболелось. Сдавала слюну на 7 день лечения- была -отрицательная. Сдала сегодня антитела и слюну. Скажите, эти боли отражение вируса в нервах? Или если по ig M не определится, нет? И как их теперь лечить? И на сколько серьезно вирус в нервах головы?

Возраст: 39

Хронические болезни: Преддиабет

Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать кровь на М антитела к вирусу герпеса 3 типа. По поводу ВЭБ у вас есть этот вирус в организме и вероятнее всего произошла его реактивация.
Фамцикловир на недо не очень активно влияет.
В таких случаях эффективнее уколы циклоферона через день, всего 10 уколов.
Также помгают витамины группы В, Мильгамма в уколах первые 10 дней, потом в таблетках.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое! Поищу в эту сторону!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! М могут циркулировать в крови ещё долго после обострения
Обычно после основного курса назначаю 1-2 мес поддерживающей терапии. Например, валацикловир или фамцикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее всего боли не связаны с ВЭб, это не типичная для этого вируса клиника. Скорее всего бактериальное осложнение после перенесенной о орви.
А что в общем анализе крови?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, добавила
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По общему анализу крови больше данных за вирусную инфекцию.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
я бы к лечению добавила изопринозин с учетом анализа крови и анамнеза. На 10 дней. Если нет мочекаменной болезни.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам ( для исключения бактериальной инфекции)+ дождаться результатов на антитела и слюну. Сейчас в лечении необходимо добавить внутримышечно раствор Комбилипен ( Мильгамма) 1 раз в день курс 10 дней.