Риск бешенства

Здравствуйте. Недавно стояла возле раздвижных дверей в ТЦ, смотрела в приложение такси. Поднимаю взгляд - и на расстоянии в метр выглядывает голова бродячей собаки с высунутым языком. Я испугалась и поспешила уйти, но не уверена, сколько она там стояла. Хочу спросить, могу ли заболеть бешенством, если из её рта мне попала слюна на руки или в рот? Рот был открыт, потому что мне так легче дышать, а на руках не совсем свежие, но раны (трёхдневная татуировка на ладони и содранная кутикула). Я не сразу поняла, что стоит прислушаться к своим ощущениям и поискать ощущение влаги на лице или теле. Подскажите пожалуйста, что стоит делать и есть ли риск заболеть, если собака окажется больной 🥲 (Размер собаки в холке около полуметра, мой рост 172, стояла прямо, только голова была опущена)

Гипотериоз, ОКР
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина, если собака до вас не дотрагивалась, то риска заражения нет совсем. Для заражения необходимо, чтоб собака укусила человека, допускается ослюнение, если бы собака облизала кожу, вы б заметили это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Дмитриевна, кожи языком или пастью она точно не касалась, но я боюсь, что она могла как бы "плюнуть" в меня, потому что пасть у неё была открыта

Такого пути заражения не описывается и в показаниях для вакцинации такого также нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если не было контакта кожи и слизистых со слюной собаки из пасти, то риска заражения бешенством быть не могло, вакцинация не требуется. Не заметить и не почувствовать контакт со слюной нельзя.
Проанализируйте еще раз ситуацию и вспомните все-таки был контакт с пастью/языком собаки или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, до кожи она точно не дотрагивалась языком или пастью, я боюсь что капельки слюны могли "вылететь" из пасти собаки и попасть мне в рот и на кожу. У меня кинофобия, в тот момент я сильно испугалась наличия животного около себя, поэтому не знаю, долетело ли что-то до меня или нет. Ещё и недавно был пройден полный и повторный курс, повторный пришлось буквально упрашивать сделать, потому что мне главный инфекционист области говорил, что полный курс даёт защиту на целый год и никаких доп курсов не существует. Повторный дополнительный мне скорее всего уже не сделают

Не переживайте, в таком случае опасности не было, вирус не летает по воздуху, для того чтобы произошло заражение животное должно облизать кожу/слизистые.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения бешенством нет ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так не было укусов или оцарапывания животным, воздушно капельным путем бешенство не передается. Показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.