Консультация нефролога /

Пиелоэктазия почки — вопрос №2142224

Добрый вечер. В мае 2024г было проведено узи мочевого и почек. Обследование проводилось на полный мочевой пузырь. После осмотра мочевого, после опорожнения сразу же продолжилось обследование.В заключении написано, что расширена лоханка до 12мм при полном мочевом, и после опорожнения мочевого пузыря 10мм.
До этого в январе 2024г. проводилось узи почек без наполнения мочевого пузыря. Никакой пиелоэктазии не выявлено.
Доктор, как такое может быть? Пиелоэктазия может развиться так быстро за 4 месяца?

Возраст: 47

Хронические болезни: Единственная правая почка, гипоплазия левой. ХбП3

Нефролог
Здравствуйте.

Пиелоэктазия может быть следствием переполнения мочевого пузыря. После его опорожнения, спустя некоторое время, тонус чашечно-лоханочной системы выравнивается.
Выполняйте УЗИ в разные дни ( почки на пустой мочевой) .
Нефролог
Также добавлю, что УЗИ заключение не является диагнозом, нужно оценивать заключение в совокупности с лабораторными исследования ( общий анализ мочи, мочевина креатинин крови).
Если у вас нет жалоб на нарушение мочеиспускания, а анализы без патологии, то дейтсвительности пиелоэктазия здесь на фоне полного мочевого.