Узи почек

Добрый день! У ребёнка увеличена лоханка в почке. Сегодня были на ультразвуковом исследовании. Расшифруйте, пожалуйста, заключение узи. Все ли хорошо? Требуется ли дополнительное лечение или просто наблюдение?

Нет
24 года

Здравствуйте! По заключению УЗИ расширение чашечек и лоханки слева. Это требует наблюдения. Лечат только, когда появляется инфекция. Обычно рекомендуют при любой ОРВИ сдавать анализ мочи, чтобы это исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя Владимировна, подскажите, пожалуйста, это врожденная патология или пройдёт со временем?

Чаще всего это врождённое состояние, которое проходит по мере роста ребенка к 1,5-2 годам. Но может сохраняться и дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя Владимировна, подскажите, это опасное состояние? Чем чревато?

Принятый ответ

Расширение чашечек и лоханки может привести к скоплению мочи, а это к инфекции. Это состояние требует наблюдения у нефролога, периодического контроля на УЗИ и сдачи анализа мочи.

Здравствуйте.
Данное отклонение очень часто встречается у малышей, чаще всего самостоятельно приходит в норму к 1-2 годам.
Нужно только динамическое наблюдение, УЗИ почек раз в 6 месяцев.
И сдача оам на фоне любого повышения температуры, так как такие малыши склонны к инфекциям мочевыводящих путей