Консультация дерматолога /

Сильная сыпь — вопрос №2142441

Здравствуйте
Ребенку 3 месяца ,появилась эта сыпь с 3 недели жизни,сначала была сыпь только на лице и голове ,теперь еще и на теле появилась..Педиатр говорит,что это аллергия.
Прокомментируйте пожалуйста,что это?
Может какие то анализы надо сдать что бы понять?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже на себорейный дерматит, для него характерна локализация на голове, на лице, есть корочки. Для атопического дерматита не подходит ранний возраст начала высыпаний в 3 недели, обычно атопический дерматит стартует около 8-12 недель. Есть ли в семье родственники с аллергическими заболеваниями? На каком вскармливании ребёнок? Есть ли сейчас период активного слюнотечения? Использовали уже какие то препараты за весь срок высыпаний, и если использовали был ли от них эффект?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, я сейчас пересчитала ,получается первая сыпь появилась ровно в месяц,но это были как прыщики по всему лицу и повышение температуры.Потом все прошло.И вот после этого,начало появляться вот это,то сильнее ,то слабее,а вот 2 дня назад и на теле появилось.
Из родственников если честно вроде не наблюдалось,знаю у мужа на орехи аллергия,и на шерсть животных.Кормлю грудью.
Да слюни потекли примерно может месяц назад,руки изо рта не вынимает .
Давала фенистил ,но вродк чуть меньше становилось но не проходило,и мажу неонатином тоже совсем не проходит просто бледнеет.
А еще на месте высыпаний бывает как внутри прям высыпаний белеет кожа,а потом опять краснеет.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
У ребёнка скорее всего по вашим описаниям проявления себорейного дерматита плюс контактный раздражительный. На очаги поражений можно наносить крем кетоконазол крем тонким слоем 2 раза в день в течение 2 недель. Ограничить использование салфеток влажных, если используете. Старайтесь умывать лицо после кормления, можно наносить крем защитный авене сикальфат, биодерма цикабио, , а-дерма дермалибур, минимум 2 раза в день, разносить с нанесением противогрибкового. Для купания можно использовать например серию мустела от себорейных корочек есть крем и шампунь, крем наносить на ночь, утром всё срываете шампунем
Клиент
Лариса Михайловна, а есть какой-то анализ что бы точно подтвердить?
И может во внутрь что то надо принимать?
Вы имеете ввиду разводить два крем и мазать?
И какой крем мазать на ночь и смывать его шампунем утром?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, анализ вам пока не нужен. Утром и вечером перед сном наносите кетоконазол в течение 14 дней, между утром и вечером по потребности наносите защитные кремы: сикальфат, дермалибур, цикабио какой то один на выбор, особенно после того как умыли лицо. А крем от корочек себорейных наносите на голову на ночь, а утром срываете шампунем. Если лечение будет неэффективно, без динамики, только тогда обследование. Ребёнок находится на гв, вам сбалансированное питание, как можно разнообразнее овощи, фрукты, молочные и кисломолочные продукты, мясо, рыба, зерновые, оливковое масло. Диагноз атопического дерматита ставится по клинике и определённым критериям, ваше описание не подходят под них. Атопический дерматит не часто связан с пищевой аллергией (около 30 процентов), это именно хроническое заболевание кожи, где в силу генетики нехватка белка филагрина, который отвечает за плотные контакты между клетками кожи, когда его нет образуются поры между клетками, кожа теряет влагу, становится сухой, и все раздражающие факторы (слюни, пот, молоко, потом прикормы в виде пюрешек овощных и фруктовых) дают раздражение и воспаление кожи. Назначается уход и противоспалительная терапия, если при должном уходе и лечении всё равно остаются проявления и они тяжёлые, тогда, возможно мы будем думать об аллергии к белкам коровьего молока. Плюсом к этому симптомы аллергии к БКМ плохие прибавки в массе, прожилки крови в стуле. У вас этого по описанию нет. Во внутрь ничего не нужно, антигистаминные оказывают очень слабый эффект при АТД, не говоря про себорейный
Клиент
Лариса Михайловна, молоко я не пью,вообще никакое.
Стул у нас вроде нормальный но жилковаты.А позавчера покакал два раза с кровью,поехали в больницу,на следующее утром как комок слизи желтовато зеленый был,и 8 раз за день,а сегодня только два раза.И живот бурлит у него.И стал плакать когда хочет в туалет
В больнице все анализы чистые по калу,в поликлинике сдавали копрограмму,там какие то дрожжи,но врач ничего не объяснила.
Может это как то связано?
Копрограмму прикреплю
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, не связано, ЖКТ созревает отдельно, кожа воспаляется отдельно. Можно подавать пробиотик биогаю по 5 капель 1 раз в день.