Консультация педиатра /

Чем вызвана сыпь на лице — вопрос №2970291

Ребенку 2 месяца, сильная сыпь на лице. 9 февраля сыпь начала потихоньку проявляться. 15 февраля сыпь пропала. 18 февраля и по сей день сыпь обострилась. Ребенок на ГВ. Из еды ничего нового не добавляла

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии пожалуйста
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, фото прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это физиологические акне и Себорейный дерматит, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) наносить толстым слоем 3р в день
Клиент
Дарья Николаевна, наш педиатр сказала, что это пищевая аллергия и сказала обрабатывать фенистилом гелем
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, это не аллергия
У вас достаточно выражен Себорейный дерматит еще, поэтому нужно увлажнять кожу эмолентами
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, самочувствие ребёнка в норме? Температура не повышалась?

По фото это акне новорождённых и Себорейный дерматит. Но, смущает жёлтое отделяемое из элементов.
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, самочувствие ребенка хорошее, температура не повышалась. Кушает и спит хорошо
Педиатр, Детский кардиолог
Я бы рекомендовала увлажнять кожу эмолентами : bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум
Наблюдаем в течение недели. Если динамики нет – осмотр врача дерматолога. Не волнуйтесь, это не аллергия.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, можно ли делать прививку? Педиатр не стала делать из-за такой сыпи
Педиатр
Здравствуйте
По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендую эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)

Также на фото себорейный дерматит — это хроническое воспалительное заболевание кожи, характеризующееся появлением жирных чешуек и покраснений на участках с большим количеством сальных желез. Чаще всего поражаются кожа головы, лицо (особенно носогубные складки), грудь и спина. Заболевание может проявляться в любом возрасте, но наиболее распространено среди новорожденных, подростков и взрослых людей.

Причины себорейного дерматита

Основной причиной является нарушение работы сальных желез, что приводит к избыточному выделению кожного сала. Также важную роль играют грибки рода Malassezia, которые обитают на коже большинства людей, но при определенных условиях начинают активно размножаться, вызывая воспаление.

Симптомы

- Покраснение и шелушение кожи
- Жирные желтоватые чешуйки
- Зуд и раздражение
- Появление корок на волосистой части головы (перхоть)

Лечение

Лечение себорейного дерматита включает следующие подходы:

1. Уход за кожей: Использование специальных шампуней и кремов, содержащих противогрибковые компоненты (кетоконазол, пиритион цинка).
2. Медикаментозная терапия: Применение местных кортикостероидов для уменьшения воспаления и зуда(зиртек или зодак)
3. Диета: Исключение из рациона продуктов, провоцирующих обострение заболевания (жирная, острая пища, алкоголь).

Это не аллергия и противопоказаний к вакцинации нет
Сдайте оак, и если все показатели будут в пределах возрастной нормы, педиатр сделает прививку