Консультация педиатра /

Потничка или аллергия? — вопрос №3170814

Добрый вечер, малышке 1 месяц и неделя, сильная сыпь на лице и на шее. Были во вторник у педиатра , сказала потничка, но с каждым днём как будто все хуже .
Все таки это потничка или аллергия на смесь ?
Если потничка, то что нужно сделать, чтобы она прошла как можно скорее ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Скажите пожалуйста смесь не меняли ?
Ребёнка не перегревали ?
Малыш лицо руками трогает ?
На улице и когда спит сыпь светлее становится ?

Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Клиент
Добрый вечер, фото прикрепила

Смесь поменяли с нан га на Нан комфорт , когда начали менять чуть чуть высыпания были, прошло недели полторы , может поменьше

Малышку не кутаю, но возможно перегрелась на прогулке
Руками лицо сильно не трогает
Клиент
Сыпь светлее да, когда после душа или капризничает все ярко красное
Педиатр
По фото и описанию это на потницу и аллергию не похоже
Больше похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Педиатр
Здравствуйте !🤝

По фото можно предположить акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша

Высыпания могут быть на лице, груди, шее.
От питания мамы не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных, физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 3-4месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажняет кожу,от вашего питания эта сыпь не зависит ни как.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
По фото можно предположить акне новорожденных - физиологическое состояние, характеризующееся появлением сыпи (может быть даже с белой головкой) на лице, шеи, груди - как правило, ниже не опускается. Сыпь краснеет при плаче, после ванной. Основная причина появления - влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребёнка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.
Лечить никак не нужно, диету маме соблюдать не нужно. Сыпь никак не беспокоит ребенка и не доставляет дискомфорта. Если кожа сухая, возможно применение эмолентов (ля рош, биодерма)
Как правило, проходит к 3-4 месяцам, может проходить , потом вновь появляться.

Сзади шеи это, так называемые, лососевые пятна, это вариант нормы, никакой опасности для малыша нет
Педиатр
Здравствуйте

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез

Данный элементы могут становиться более красные не только от крика, плачут, но также от соприкосновения с поверхностью, от контакта кожа к коже мамы

В таких случаях обычно рекомендуется использовать эмоленты
Педиатр
Здравствуйте.
На вашем фото не потничка и не аллергия, а акне новорожденных. Это не страшно и не чешется. Краснеет при плаче, бледнеет в спокойном состоянии. Пройдёт самостоятельно и лечения не требует. Это физиологическое состояние, не волнуйтесь
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего по фото сыпь похожа на акне новорожденных, возникающее у младенцев в первые недели или месяцы жизни.
Это физиологический процесс, обусловленный гормональным дисбалансом, вызванным материнскими гормонами, полученными плодом во время внутриутробного развития.
Часто проявляется :
-Появление небольших, красных прыщиков, комедонов

-Чаще всего локализуется на лице (щеки, лоб, нос), шее и волосистой части головы.

-Обычно начинается в течение первых нескольких недель жизни.

-Прыщики могут краснеть при плаче или раздражении.

-Как правило, акне новорожденных проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни без каких-либо последствий.

Акне новорожденных, как правило, не требует специфического лечения. Самостоятельное исчезновение является нормой.

-Если кожа в области высыпаний сухая, рекомендуют обычно использовать эмоленты (увлажняющие кремы или лосьоны) для смягчения и предотвращения сухости.

-Рекомендуется купать ребенка в чистой воде без использования мыла или специальных средств, кроме эмолентов при необходимости. Избегайте использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу. Купание в отварах трав, таких как ромашка, также не рекомендуется, поскольку это может вызвать сухость и раздражение.

-Не рекомендуется выдавливать прыщики, это может привести к инфекции и рубцеванию.

Будьте здоровы !