Сыпь у новорожденного
Ребенку 1 мес,на гв. Сильная сыпь на лице,желтые корочки над бровями,на ушах,прыщики так же на шее,на груди,спине. Вначале были только на лице и проходили,потом вообще везде стали вылазить и не проходят. Подскажите пожалуйста как это лечить? Может каким-то кремом мазать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на акне новорожденных. Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечения, проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
В подобных случаях обычно рекомендуют ежедневно мыть теплой водой, осушать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс, не выдавливать.
Наружно крем неотанин наносить на красные высыпания тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить тонким слоем эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Неонатальный цефалический пустулез (акне новорожденных)
Появляется из-за контакта кожи с условно-патогенной грибковой флорой рода Малассезия.
Комедонов при нем нет.
Разрешается самостоятельно, лечение не требуется (однако возможно применение противогрибкового крема кетоконазола при затяжном течении более 3х месяцев).
Хорошего вечера!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случае рекомендуется регулярное увлажнение , можно крем липобейз 2-3 раза в день
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию у малыша можно предположить Акне новорожденных и проявления себорейного дерматита ( желтые корочки)
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером -7-10 дней
-Влажные салфетки для лица не используют ! Умывают только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с акне новорождённых
Физиологическим состоянием кожи
Не диагноз
Постепенно сойдет
В таких случаях рекомендуется подмазывать пока кремом например неотанин