Есть ли смысл сдавать анализ на Абкм ?
Здравствуйте,ребенку 2 мес , месяц назад у него была сильная сыпь , ел семилак Голд , педиатр предположила атонический дерматит и Абкм и перевела его на альфаре амино, через пару дней на амино сыпь начала проходить , также мажем эмолентами. Месяц он ел эту смесь, сыпь то проходит , то приходит заново. Если ребенок спокоен ее не видно почти , возникает обычно когда ребенок беспокоится, на улице тоже проходит. С жкт проблем нет , стул 1-2 в день нормальный , колик нет . Скажите можно ли только по наличию сыпи поставить Абкм ? Изучив информацию, я задумалась что это не Абкм и думаю может сдать иммунокап ? Но тут тоже изучила что этот анализ не информативен …. Скажите пожалуйста есть ли смысл сдавать его в 2 мес ? Очень хочется вернуться на обычную смесь , так как эту ребенок плохо ест .. Вот сейчас перешли на альфаре алерджи гидролизат , сыпь не вернулась .
Принятый ответ
Здравствуйте! В столь маленьком возрасте сдача спец. IgE не информативна из-за незрелости иммунной системы.
Рекомендуется сдавать спец IgE ближе к 3 годам.
До этого времени самый эффективный способ это элиминационная диета, т.о вы исключите попадание белков молока, перейдя на аминокислоты, дадите кишечнику окрепнуть и далее, можно рассмотреть переход на частичный гидролиз, минимум на 2-3 месяца, так как частые смены смеси не желательны для ЖКТ малышей.
Всего доброго!
Принятый ответ
Добрый день. Анализ будет информативен в любом возрасте, однако он позволяет регистрировать форму аллергической реакции по немедленному типу, которая развивается в течение двух часов. Если реакции отсрочены, вы не связываете их с употреблением продукта, в течение двух часов тут же появляется кожный осыпь, то есть обострение атопического дерматита. В таком случае анализ сдавать смысла не имеет, потому что замедленный тип атопического дерматита - это когда высыпания появляются через 3-5 дней и в течение 48 часов могут появиться после употребления продукта. Такой тип реакции диагностируют с помощью диеты, с исключением продукта на две недели и дальше с внедрением продукта. Если в течение 3-5 дней происходит кожная реакция, то связывают это с белком коровьего молока или с тем продуктом, который вы подозреваете в качестве аллергена.
Поэтому анализ информативен, но только при немедленном типе реакции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Определение специфических иммуноглобулинов е методом ImmunoCAP не иметт возрастных ограничений, но не при всех клинических симптомах данный анализ будет нести диагностическую ценность.
Показаниями к сдаче анализа на специфические иммуноглобулины е к белкам коровьего молока методом ImmunoCAP являются острые аллергические реакции, которые развиваются в первые минуты-часы от смеси и реакция должна быть воспроизводима и проявляться в виде обострения / ухудшения атопического дерматита, крапивницы, ангиоотека, кашля, свистящих хрипов, затруднения дыхания, рвоты, потери сознания при тяжелых реакциях.
При отсутствии данной симптоматики , при отсутствии возникновения реакции в определенный временной промежуток - анализ не сдается.
Атопический дерматит это клинический диагноз, который устанавливается на основании определенных клинических симптомов - зуд (обязательный признак атопического дерматита), кожа склонная к сухости, очаги высыпаний по телу.
Только по наличию высыпаний не устанавливается диагноз АБКМ.
Эффективность лечебной смеси устанавливается в течение 2-4 недель от начала ее использования, если в данный срок наблюдается положительная динамика со стороны кожи, в таком случае диагноз АБКМ подтверждается.
Если высыпания все равно продолжают волнообразно беспокоить и усиливаются под воздействием не специфических факторов, в таком случае диагноз АБКМ, маловероятен.
Но при данной симптоматике данный факт можно только установить при диагностическом введении обычной смеси и оценки кожных симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, подобные проявления маловероятно, что связаны с питанием
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний
Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте. Только по наличию кожной сыпи в подобном случае в 2-месячном возрасте диагноз аллергии к белку коровьего молока не является достоверным, так как в этом возрасте высыпания чаще связаны с атопическим дерматитом и незрелостью кожного барьера. Отсутствие симптомов со стороны ЖКТ кровь или слизь в стуле, выраженные колики, рвота, плохая прибавка массы снижает вероятность клинически значимой АБКМ. Анализы на АБКМ, включая ImmunoCAP специфические IgE , в 2 месяца, как правило, неинформативны, поскольку чаще встречаются не-IgE-опосредованные формы, которые лабораторно не подтверждаются. Поэтому сдавать анализ сейчас смысла нет и основой диагностики остаётся клиническое наблюдение и реакция на питание. Вопрос возврата к обычной смеси или пробного перехода решается только постепенно и под контролем врача после периода стабильного состояния кожи.