Консультация онколога /

Новообразование в печени — вопрос №2142527

Добрый день! Сегодня сделала узи брюшной полости. Нашли новообразование. Подскажите, это онкология?

Возраст: 33

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
В связи с чем делали узи?
какие есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, боли были ниже груди посередине сильные, и желудок болел, реакция болезненная на еду была.

Онколог, Терапевт, Маммолог
описанное образование не имеет явных признаков онкологии.
Обязательно выполнить или скт или мрт брюшной полости с контрастом.

Сдать анализы кровь общий + АЛТ,АСТ, мочевина, креатинин, общий белок, щелочная фосфотаза, билирубин, глюкоза.

+ анализы на ВИЧ, гепатиты B и C.

После скт\мрт , если будут данные все же за образование, то консультация в онкодиспансере
Клиент
Виктория Сергеевна, кровь готова, прикрепила.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным УЗИ ознакомился.
Учитывая, что образование выявлено впервые. Его однозначно нужно дообследовать.
Рекомендую в ближайшее время пройти дообследование в виде МРТ органов брюшной полости с контрастом.
Затем необходима консультация врача-онколога по абдоминальному профилю в онкологическом диспансере/онкоцентре.
Если подозрении в отношении злокачественной опухоли подтвердятся, будет показано проведение биопсии.
В зависимости от результатов биопсии станет ясно какой природы являются эти изменения.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, если это злокачественное образование. Есть ли шансы, что его возможно удалять? Узист напугала, что оно достаточно большое.
Терапевт, Онколог
Если процесс локализованный, то однозначно можно и нужно планировать оперативное лечение.
Более подробную картину покажет МРТ.
Онколог
Здравствуйте!
И по фото и по описанию образование не характерно для злокачественного процесса.
С большей вероятностью-это аденома, или нодулярная гиперплазия печени.
Чтобы точно понимать структуру образования , нужно пройти кт органов брюшной полости с ку.
Узи далеко не самый информативный метод диагностики в отношении образований печени.
Так же, нужно сдать биохимический анализ крови с оценкой билирубина и печеночных ферментов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, кровь готова, я прикрепила её
Онколог
Ничего критичного по анализам нет, это может быть действительно нодулярная гиперплазия вследствие приема контрацептивов, или аденома.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию убедительных данных в отношение злокачественного процесса нет, это может быть нодулярная гиперплазия доброкачественный процесс. С целью дообследования вам необходимо сдать биохимию крови, выполнить кт брюшной полости с контрастированием. Далее по результатам дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, кровь готова, я её прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Печеночные ферменты в норме. Нужно выполнить кт брюшной полости с контрастированием
Клиент
Рустам Гамирович, я принимаю КОКи с сентября. Их отменять?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Отмену кок препаратов нужно обсуждать со своим врачом. Выполните кт исследование.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по данным УЗИ речь идёт о ФНГ или аденоме - доброкачественном процессе печени.
Никаких настораживающих признаков нет, однако при любых очаговых образованиях печени строго обязательно нужно выполнить КТ ОБП с контрастом