Новообразование в печени

Добрый день! Сегодня сделала узи брюшной полости. Нашли новообразование. Подскажите, это онкология?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В связи с чем делали узи?
какие есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Сергеевна, боли были ниже груди посередине сильные, и желудок болел, реакция болезненная на еду была.

описанное образование не имеет явных признаков онкологии.
Обязательно выполнить или скт или мрт брюшной полости с контрастом.

Сдать анализы кровь общий + АЛТ,АСТ, мочевина, креатинин, общий белок, щелочная фосфотаза, билирубин, глюкоза.

+ анализы на ВИЧ, гепатиты B и C.

После скт\мрт , если будут данные все же за образование, то консультация в онкодиспансере

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Сергеевна, кровь готова, прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным УЗИ ознакомился.
Учитывая, что образование выявлено впервые. Его однозначно нужно дообследовать.
Рекомендую в ближайшее время пройти дообследование в виде МРТ органов брюшной полости с контрастом.
Затем необходима консультация врача-онколога по абдоминальному профилю в онкологическом диспансере/онкоцентре.
Если подозрении в отношении злокачественной опухоли подтвердятся, будет показано проведение биопсии.
В зависимости от результатов биопсии станет ясно какой природы являются эти изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Василий Михайлович, если это злокачественное образование. Есть ли шансы, что его возможно удалять? Узист напугала, что оно достаточно большое.

Если процесс локализованный, то однозначно можно и нужно планировать оперативное лечение.
Более подробную картину покажет МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
И по фото и по описанию образование не характерно для злокачественного процесса.
С большей вероятностью-это аденома, или нодулярная гиперплазия печени.
Чтобы точно понимать структуру образования , нужно пройти кт органов брюшной полости с ку.
Узи далеко не самый информативный метод диагностики в отношении образований печени.
Так же, нужно сдать биохимический анализ крови с оценкой билирубина и печеночных ферментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Бабековна, кровь готова, я прикрепила её

Ничего критичного по анализам нет, это может быть действительно нодулярная гиперплазия вследствие приема контрацептивов, или аденома.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию убедительных данных в отношение злокачественного процесса нет, это может быть нодулярная гиперплазия доброкачественный процесс. С целью дообследования вам необходимо сдать биохимию крови, выполнить кт брюшной полости с контрастированием. Далее по результатам дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам Гамирович, кровь готова, я её прикрепила

Печеночные ферменты в норме. Нужно выполнить кт брюшной полости с контрастированием

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам Гамирович, я принимаю КОКи с сентября. Их отменять?

Отмену кок препаратов нужно обсуждать со своим врачом. Выполните кт исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по данным УЗИ речь идёт о ФНГ или аденоме - доброкачественном процессе печени.
Никаких настораживающих признаков нет, однако при любых очаговых образованиях печени строго обязательно нужно выполнить КТ ОБП с контрастом