Консультация терапевта /

Изменения в оак — вопрос №1482264

Здравствуйте, сдала оак. Есть отклонения в анализе. Не могли бы Вы расшифровать их. На данный момент присутствует аллергия, ноет и не приятные ощущения в правом боку-в одном и том же месте. Раньше ставили перегиб желчного и застой желчи, плюс жир в печени

Возраст: 34

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На какой день цикла сдавали анализы? Накануне было кровотечение откуда-либо?
Клиент
Нина, Здравствуйте. До месячных еще 9 дней. Кровотечений никаких не было

Нефролог, Терапевт
В анализах у Вас повышение эозинофилов, что характерно для острого периода аллергии. Также есть отклонения в показателях тромбоцитов и ретикулоцитов. Наиболее частая причина для этого - кровотечение. Причем любой локализации. Это может быть порез, большая гематома, кровоточивость десен и т.д. По давности около 2-х недель. Эти отклонения не являются патологией, а свидетельствуют о нормальной реакции костного мозга на кровопотерю.
Вторым вариантом для данных отклонений может быть анемия. У Вас гемоглобин на нижней границе нормы. Не исключаю, что железодефицит уже есть. Для уточнения рекомендую сдать кровь на ферритин.
Данные изменения с Вашими жалобами не связаны.
Боли у боку требуют очного осмотра врача. Так как заочно невозможно оценить всю картину.
Клиент
Нина, были лишь небольшие парезы пару раз. Я забыла написать, что ставила 10 сеансов пиявок. Последние ставила 1.5 недели назад гдето
Нефролог, Терапевт
Это очень важное замечание. Пиявки и есть причина данных отклонений. Во-первых, они отсасывают кровь, что равносильно кровотечению. Во-вторых, пиявки выделяют в кровь особое вещество, препятствующее образованию тромбов, поэтому у Вас в анализе и тромбоциты на нижней границе, и тромбоцитарные индексы отреагировали.
По итогу - не волнуйтесь, все в порядке. Кровь отреагировала на Ваши методы лечения.
Клиент
Нина, спасибо большое! А пиявки влияют на эритроциты? А то они прям на нижнем уровне
Нефролог, Терапевт
Нет, пиявки на эритроциты не влияют. У Вас, как я уже писала, возможен железодефицит. Поэтому эритроциты и гемоглобин на нижней границе нормы.
Сдайте дополнительно кровь на ферритин и по результатам решать вопрос о назначении препаратов железа.
Клиент
Нина, Здравствуйте, я еще прикрепила доп анализы. вчера сдавала
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Печеночные показатели все в норме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Когда закончились месячные? Не принимаете ли препараты железа? Не было ли черного стула?
Повышение эощинофилов обусловлено аллергией.
Клиент
Фирюза, Здравствуйте! Месячные будут через 9 дней. Железо не принимаю, стул был коричневого цвета!
Терапевт
Поняла вас. Хотела уточнить причину повышения ретикулоцитов.
Ретикулоциты могут повышаться при наличии воспалительного процесса ( аллергия у вас в активной фазе), при снижении количества эритроцитов ( у вас на нижней границе нормы), при гемолизе( разрушение эритроцитов).
Скорее всего, это на фоне аллергии .
Но для спокойствия лучше сдать :
Ферритин , витамин в12, фолиевую кислоту - скорее всего есть дефициты.
Билирубин общий и непрямой для исключения гемолиза;
Остальные покащатели в норме.
Терапевт
Повышение ретикулоцитов совсем незначительное. Страшного ничего не должно быть. Скорее всего, на фоне дефицитов и аллергии
Клиент
Фирюза, а что такое гемолиз? и при каких патологиях он может быть? Анализы постараюсь сдать
Клиент
Фирюза, я Вам забыла еще сказать, что ставила курс пиявок из 10 сеансов. Последний сеанс был 1.5 недели назад где то
Терапевт
Гемолиз - разрушение эритроцитов. Наследственное , под токсинами либо аутоиммунным может быть.
Но если ставили пиявки - то загадка разгадана. Анализы не нужно сдавать. Причиной повышения ретикулоцитов является потеря крови из-за пиявок. Организм подумал, что возникло кровотечение и активно начал синтезировать молодые эритроциты - ретикулоциты.
По поводу жалоб: если был перегиб и застой в желчном , то необходимо пройти узи органов брюшной полости для исключения камней. Биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин общий и прямой, ггт, щф, глюкоза,
Клиент
Фирюза, добрый день. Готовы анализы на алт, аст и билирубин. Тоже вчера сдавала
Терапевт
Добрый день! Анализы в норме. Это реакция организма на пиявки.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отклонения в тромбоцитарных индексах прикрепленного анализа не имеют клинического значения, сами тромбоциты у вас в пределах нормы.
Повышение ретикулоцитов обычно говорит об активной работе костного мозга, обновлении кровяных клеток.
Эозинофилия как правило связана с аллергией или глистной инвазией.
Если проходили сеансы гирудотерапии накануне, в принципе все эти отклонения объясняются данной процедурой, в том числе эозинофилия поскольку пиявки впрыскивают в кровь вещества являющиеся чужеродными агентами, на присутствие которых организм мог запросто отреагировать напряженностью иммунной системы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки воспаления и аллергической реакции.
Вероятнее может быть на фоне пиявок
Рекомендую сдать анализ крови на алт,аст,щф,фракции билирубина, ггтп, амилаза, липаза.
Узи брюшной полости
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ крови хороший, немного ретикулоциты повышены, такое может быть при воспалении , при сдаче анализа после менструации или во время нее
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Гемоглобин у вас идет к нижним границам, как эритроциты и гематокрит.
Дело движется к анемии.
Рекомендую проверить витамин В9 и В12, и на всякий случай ферритин.

Печень функционирует нормально. Раз "жир в печени" - нужно снижать вес.