Консультация инфекциониста /

Неправильно приняла Пирантел — вопрос №2142571

Заразились с ребенком острицами .
Вчера дала ребенку (2 года ) 5 мл пирантела , сама неправильно приняла препарат ( 1 табл утром и вечером 10 мл суспензии, не стала пить таблетки ) . Что делать? Принять сегодня заново 15 мл суспензии ? Беспокоит зуд. У ребенка сегодня с калом выходит много живых и есть вроде мертвые острицы . Дать ему повторно?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что Вы приняли препарат неправильно, Вам лучше сегодня принять пирантел повторно 15 мл суспензии однократно и через 14 дней эту же дозу принять повторно.
Ребенку дозировку дали правильно, повторить только через 14 дней.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, почему в инструкции пишут ,что повторный прием через 3 недели ?
Инфекционист, Гепатолог
Повторный прием противоглистных препаратов при лечении энтеробиоза осуществляется через 14 дней, это обусловлено жизненным цикла паразита.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте ! Скажите ,пожалуйста , сегодня 3 день после приема пирантела. У меня выходят живые паразиты . Это норма ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, такое возможно ещё.
Если через пару дней вновь обнаружите живые острицы прием пирантела повторите.
Клиент
Инна Сергеевна, ничего, что повторный прием будет менее, чем 14 дней ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, нет, ничего страшного. Вы в любом случае если будете пить сейчас пирантел то через 14 дней в той же дозе прием повторить нужно будет.
Клиент
Инна Сергеевна, просто я уже пила его два раза , еще третий раз и через 14 дней повторно ? Может купить другой препарат?
Инфекционист, Гепатолог
Немозол считается самым сильным.
Лучше тогда заменить на него, прием однократный 400 мг 1 таб и через 14 дней так же повторить.
Клиент
Инна Сергеевна, можно выпить его сегодня ? После пирантела прошло 4 дня
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно, примите лучше всего его в 17:00-18:00.
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, принять снова 15 мл.+ противоэпидемические мероприятия ( ежедневная смена нательного и постельного белья с проглаживанием утюгом, стричь ногти, уборка мыльным раствором комнат, после туалета мытье рук и попы)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, не будет передоз препаратом ?
Инфекционист
Нет, не будет, главное это вывести паразитов
Клиент
Алексей Александрович, сколько по времени выходят острицы после принятия лекарства ?
Инфекционист
Сейчас выводятся живые паразиты, потом через неделю после окончания лечения будут выводиться мертвые паразиты.
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте ! У ребенка поднялась температура 38. Может быть такая реакция на глисты ?
Инфекционист
Да, возможна такая реакция на вывод паразитов.
Клиент
Алексей Александрович, подскажите , это норма, что ощущаю шевеление и выходят паразиты спустя 3 дня после пирантела живые?
Инфекционист
Да, это действие лекарства
Клиент
Алексей Александрович, думала выйдут мертвые и все
Клиент
Алексей Александрович, сдали ребенку кал на я/г не обнаружено . Насколько это информативно ?
Инфекционист
Нужно 3 раза, пока все хорошо( отрицательный результат)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вы можете завтра дать ребёнку положенную дозу и повторить через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, ребенку дала вчера 5 мл .
Инфекционист, Гепатолог
Поняла. То есть ребёнку все правильно дали, ему только повторить 5 мл через 14 дней
Получается вам нужно выпить 750 мг (15 мл) разово сегодня и через 14 дней
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо ?? подскажите , пробу манту лучше не делать сейчас ребенку ?
Инфекционист, Гепатолог
Острые инфекции это противопоказание, так как может быть ложный результат
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте ! У ребенка поднялась температура 38. Может ли быть такая реакция на глисты ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, если температура и есть, то она ниже и именно в острый период, а не после лечения
Скорее всего приболел
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Дайте ему повторно и примите сами, через 2 недели повторить.
Можно несколько дней делать клизмы с ромашкой.
Дома всё промыть с мылом, бельё простирать и прогладить