Консультация стоматолога /

Удалять зуб с кистой? — вопрос №2510204

Здравствуйте! Сегодня обратилась с острой болью к стоматологу. Зуб не живой, под коронкой. Сделали рентген, оказалась киста. Можно ли сохранить зуб?

Возраст: 33

Стоматолог
Здравствуйте, Евгения. Можно пробовать перелечить такой зуб, но без гарантии. На это нужно время и материальные возможности. Какое-то время он ещё может простоять. То что периодонтит на верхушке корня- ничего, а вот между корнями кость уходит по-тихоньку, не очень мне нравится. Сколько раз перелечивали зуб?
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте! Один раз лечила этот зуб в 2013 году

Стоматолог
Поняла Вас. Тогда, если есть возможность - пробуйте его перелечить. Только такой зуб под постоянную коронку лучше не делать пока.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, получается с временной коронкой нужно ходить примерно год, чтобы контролировать ушло воспаление или нет? А постоянную коронку возможно снять без повреждений? Или она на выброс?
Стоматолог
Здравствуйте,
в зубе периодонтит, можно попробовать снять коронку ,перелечить( распломбировать, запломбировать гидроокисью кальция, на 2-3 недели, постоянное пломбирование, рентген-контроль через 3, 6, 12 месяцев, временная коронка, если воспаление пройдет, то -постоянная коронка. Лечение без гарантии.
Стоматолог
Здравствуйте
Да,зуб с периодонтитом можно пытаться лечить
По вашему снимку непонятно,что в бифуркации,возможно,там закрытая перфорация,а может просто снимок сделан под наклоном тубуса и так накладывается ,но там есть небольшое изменение структуры костной ткани
Поэтому судьба зуба больше зависит от того,что между корнями,а не на корне зуба
На кт эта область скорее всего засветится коронкой,она у вас металлокерамическая или циркониевая?т
Если металлокерамика,то точно будет сильно фонить,тогда единственный выход,как можно заглянуть ,есть ли перфорация-это делать доступ через коронку и снимать всю залитую пломбу до этого участка
По поводу корневого периодонтита-тоже все непросто,он лечится,но без гарантии,т.к заживет или нет очаг будет понятно в период 1-2 лет,возможно,через этот срок зуб все равно пойдет под удаление,если на снимке будет расти воспаление
Стоматолог
Только по фото прицельного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Нужна Ваша подсказка , как давно лечили зуб и какого характера бли,опишите ,подробно.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос . На данном снимке есть изменения структуры костной ткани у верхушек корней ,но говорить ,что это киста ,достаточно сложно.
Клиент
Андрей, здравствуйте!
Неделю назад проснулась и не смогла жевать на этот зуб, сегодня ночью резкая боль, пульсирующая, больно дотрагиваться до зуба не говоря о жевании.
Зуб лечила в 2013 году
Стоматолог
Спасибо за информацию. Скорее всего зуб придется удалять. У верхушки корней изменение структуры костной ткани,что может говорить о наличии хронического воспаления ,кисты не видно ,скорее гранулёма, Перелечивание такого зуба ,без всяких гарантий ,может занять месяца три,конечный результат будет понятен через полгода по завершении лечения , вероятность положительного менее 20 % . Зуб скорее всего придётся удалять . За верхушку корня был выведен пломбировочный материал,это не критично,раз зуб с 13 года не давал о себе знать. Можно попытаться снять острую фазу воспаления антибиотиками и сняв коронку попытаться перелечить зуб, но надежнее его удалить.
Клиент
Андрей, перед удалением нужно сначала коронку?
Клиент
Андрей, снять коронку нужно перед удалением?
Стоматолог
Нет,коронка абсолютно не мешает,проведению удаления.
Клиент
Андрей, спасибо! Подскажите пожалуйста, после удаления через сколько можно ставить имплант?
Стоматолог
Приблизительно ,через полгода, когда полностью восстановиться костная ткань в лунке, по результатам КТ ,планируется имплантация.