Консультация дерматолога /

Педикулез у дочки — вопрос №2413553

Здравствуйте. У дочки (5 лет) обнаружились вши. Сегодня обработали голову шампунем Паранит форте. После того, как волосы высохли, я все равно увидела несколько беленьких гнид. Теперь расстроилась, что получается они не вывелись все. Скажите, пожалуйста, они должны после первого мытья все исчезнуть или это приемлемо, что какие-то остались? Личинки живые или уничтожились там внутри? Еще белье простирала при высокой температуре, пол помыла, пропылесосила. Что ещё нужно сделать?

Венеролог, Дерматолог
Нужно волосы вычесать ЧАСТЫМ гребешком.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, вычесывала. Но эти белые катышки очень маленькие, большая вероятность пропустить их или они пролетают через гребешок

Венеролог, Дерматолог
Гребешок нужен очень частый!!!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Гниды необходимо удалить гребешком или вручную. Шампунь их не удаляет с волос, т.к. он приклеены к волос кам. Сделать повторную обработку через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, скажите, пожалуйста, а сами насекомые внутри этих гнид не погибают при обработке шампунем?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Не всегда, некоторые могут остаться.
Клиент
Бэлла, ещё скажите пожалуйста, можно ли для профилактики помыть дополнительно другим шампунем, через пару дней после первой обработки ? На случай, вдруг первый плохо сработал
Дерматолог, Косметолог, Детский
Не вижу необходимости. Повторную обработку можно уже другим через 7 дней после первой
Клиент
Бэлла,, прошу прощения, я снова с этой бедой. У дочки вроде все сходит на нет, каждый день вычесываю, голова чистая. Но вчера обнаружила одну живую у сына...мне аж плохо стало. Теперь ломаю голову, откуда она взялась, ведь я всем нам во вторник обработала волосы Паранитом. Ведь если предположить,что гниды у него на тот момент остались, они бы не успели развиться до бегающий взрослой особи за 4 дня. Мог ли Паранит не подействать и одна вошь, например, выжила..?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
Обработайте волосы дважды с интервалом в 7 дней.
Ополосните 3% раствором уксуса, гниды легче будет убрать. И частым гребнем вычесывайте прядь за прядью.
Повторяйте вычесывайте несколько дней подряд.
Обработайте дома все расчёски, перестирайте все головные уборы.
Нательное и постельное белье стирайте на высокой температуре и прогладьте с двух сторон.
Профилактической обработке подлежат все члены семьи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. А скажите, пожалуйста, я так понимаю что сами гниды от шампуня не погибают?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Частично погибают, их нужно вычёсывать.
Клиент
Юлия Юрьевна, ещё скажите пожалуйста, можно ли для профилактики помыть дополнительно другим шампунем, через пару дней после первой обработки ? На случай, вдруг первый плохо сработал
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно Педикулином или Перметрином.
Клиент
Юлия Юрьевна, прошу прощения, я снова с этой бедой. У дочки вроде все сходит на нет, каждый день вычесываю, голова чистая. Но вчера обнаружила одну живую у сына...мне аж плохо стало. Теперь ломаю голову, откуда она взялась, ведь я всем нам во вторник обработала волосы Паранитом. Ведь если предположить,что гниды у него на тот момент остались, они бы не успели развиться до бегающий взрослой особи за 4 дня. Мог ли Паранит не подействать и одна вошь, например, выжила..?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все могло быть, повторите обработку всем членам семьи обязательно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Самостоятельная обработка
1. Купите в аптеке любое средство для обработки от педикулёза.

2. Обработайте волосистую часть головы ребёнка средством строго в соответствии с прилагаемой инструкцией.

3. Вымойте ребёнка с использованием детского мыла или шампуня.

4. Удалите механическим способом (выберите руками или вычешите частым гребешком) погибших насекомых и гниды. Для снятия гнид необходимо смачивать пряди волос в растворе, приготовленном из равных количеств воды и 9% столового уксуса. Ополосните волосы тёплой водой.

5. Наденьте ребёнку чистое бельё и одежду.

6. Постирайте постельное бельё и вещи ребёнка отдельно от других вещей, прогладьте их утюгом с использованием пара.

7. Осмотрите и при необходимости, проведите обработку всех членов семьи. Не забудьте о себе.

8. Сообщите о ситуации врачу детского учреждения, которое посещает Ваш ребёнок, для проведения комплекса противопедикулезных мероприятий.

9. Повторяйте осмотры ребенка и всех членов семьи через 7, 14, 21 день и проведите при необходимости повторные обработки до полного истребления насекомых и гнид.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. Я запуталась, во многих источниках пишут, что шампунь не убивает гниды. Это так?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гниды вы выбираете вручную или гребешком
Да, это так
Клиент
Виктория Николаевна, ещё скажите пожалуйста, можно ли для профилактики помыть дополнительно другим шампунем, через пару дней после первой обработки ? На случай, вдруг первый плохо сработал
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно, да
Не забывайте выбирать гниды вручную
Клиент
Виктория Николаевна, прошу прощения, я снова с этой бедой. У дочки вроде все сходит на нет, каждый день вычесываю, голова чистая. Но вчера обнаружила одну живую у сына...мне аж плохо стало. Теперь ломаю голову, откуда она взялась, ведь я всем нам во вторник обработала волосы Паранитом. Ведь если предположить,что гниды у него на тот момент остались, они бы не успели развиться до бегающий взрослой особи за 4 дня. Мог ли Паранит не подействать и одна вошь, например, выжила..?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Лечите всех членов семьи‼️
Обработку проведите всем
Иначе вы удивляться будете долго
Наличие гнид говорит о наличии и вшей