Держится температура 37,2 помогите расшифровать анализы
Здравствуйте! Ребенку 10 лет. С 9 мая болеет. Один день держалась температура 40, сбили с помощью скорой. Скорая сказала инфекция в горле. После этого температура держалась три дня 38. Лечили только горло. Наблюдались у инфекциониста. Сейчас ребенок внешне здоров. Ни на что не жалуется. Но держится температура 37.2-37.4. По личной инициативе сдала анализы. Есть отклонения в моче. Помогите разобраться. Ребенок собирал мочу сам. Подмылся, но я забыла сказать, чтобы первая порция была не в баночку.
Добрый вечер.Приложите результат.
Луиза Римихановна, добрый вечер! Загрузила
По анализу мочи нет признаков активного воспаления.Обнаружены бактерии,соответственно будут нитриты.Клинически незначимо.К тому же ребёнок возможно не обнажил головку,не подмылся и т.д.
По ОАК остаточные явления,все восстановится.Сейчас обильное питье,восстанавливайте водный баланс и можно профилактически добавить Канефрон по 1 др 3р/с 1месяц.
Луиза Римихановна, отчего же тогда держится температура? Куда смотреть? Спасибо!
Луиза Римихановна, вместо канефрона, можно фитофрон?
Пока наблюдайте,часто такие цифры могут быть после болезни.Если в течение недели. показатели термометра также баду выше нормы,обратитесь к инфекционисту.Пусть исключить персистирующие инфекции.По анализу крови по крайней мере данных за бактериальную инфекцию нет.
Да,можно.
Луиза Римихановна, огромное спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста.Будьте здоровы!?
День добрый. Отклонения в моче - условные. Явного воспаления нет, нитриты и бактерии - это вероятнее всего из-за погрешностей сбора анализа, 1-я порция и возможно не обнажил головку. Лейкоциты - норма!!!
ОАК - тоже вполне нормальный.
Дмитрий Владимирович, добрый вечер! Спасибо за ответ. А отчего же может держатся температура?
Принятый ответ
37.2 сложно прям назвать температурой :)
Тем не менее...с учетом анамнеза можно лишь предположить:
- Постинфекционный период: организм может продолжать бороться с остаточными инфекционными агентами или восстанавливаться после острого воспаления.
-Иммунный ответ: иммунная система ребенка может быть все еще активной, что может вызвать повышение температуры тела.
- Астенический синдром: восстановление после инфекции может быть связано с общей слабостью и утомляемостью, что иногда сопровождается субфебрилитетом.
- Хроническая инфекция или носительство: остаточные очаги инфекции могут сохраняться в организме, например, хронический тонзиллит или синусит...
-Реакция на лечение: некоторые лекарства или их отмена могут вызвать временное повышение температуры.
Я бы рекомендовал:
- Наблюдение: важно продолжать наблюдать за ребенком. Если субфебрилитет сохраняется дольше 1-2 недель, необходимо повторно обратиться к врачу.
Дополнительные анализы: врач может рекомендовать дополнительные исследования, такие как:
- Биохимический анализ крови.
- Анализ на С-реактивный белок (СРБ) и другие маркеры воспаления.
- УЗИ органов брюшной полости или других областей по показаниям.Rg пазух...
- Посевы крови или мочи на бактерии.
- консультация с педиатром, инфекционистом или иммунологом может быть полезна для исключения хронических инфекций или иммунных нарушений.
Гигиена и режим:
Обеспечьте ребенку адекватный отдых, правильное питание и обильное питье. Избегайте перегрева и стрессовых ситуаций.
Физическая активность: Даже это может быть причиной субфебрилитета.
- умеренная физическая активность способствует укреплению иммунной системы и общей физической выносливости :)
Подытоживая...
Субфебрилитет после перенесенного острого воспаления у детей часто является временным явлением, обычно связан с процессом восстановления организма. Важно наблюдать за общим состоянием ребенка и консультироваться с врачом при необходимости, чтобы исключить серьезные осложнения и обеспечить полноценное восстановление.
Дмитрий Владимирович, спасибо за такой полный ответ! Всего доброго!