Консультация уролога /

Держится температура 37,2 помогите расшифровать анализы — вопрос №2142582

Здравствуйте! Ребенку 10 лет. С 9 мая болеет. Один день держалась температура 40, сбили с помощью скорой. Скорая сказала инфекция в горле. После этого температура держалась три дня 38. Лечили только горло. Наблюдались у инфекциониста. Сейчас ребенок внешне здоров. Ни на что не жалуется. Но держится температура 37.2-37.4. По личной инициативе сдала анализы. Есть отклонения в моче. Помогите разобраться. Ребенок собирал мочу сам. Подмылся, но я забыла сказать, чтобы первая порция была не в баночку.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Приложите результат.
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер! Загрузила

Андролог, Уролог
По анализу мочи нет признаков активного воспаления.Обнаружены бактерии,соответственно будут нитриты.Клинически незначимо.К тому же ребёнок возможно не обнажил головку,не подмылся и т.д.
По ОАК остаточные явления,все восстановится.Сейчас обильное питье,восстанавливайте водный баланс и можно профилактически добавить Канефрон по 1 др 3р/с 1месяц.
Клиент
Луиза Римихановна, отчего же тогда держится температура? Куда смотреть? Спасибо!
Клиент
Луиза Римихановна, вместо канефрона, можно фитофрон?
Андролог, Уролог
Пока наблюдайте,часто такие цифры могут быть после болезни.Если в течение недели. показатели термометра также баду выше нормы,обратитесь к инфекционисту.Пусть исключить персистирующие инфекции.По анализу крови по крайней мере данных за бактериальную инфекцию нет.
Андролог, Уролог
Да,можно.
Клиент
Луиза Римихановна, огромное спасибо!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Отклонения в моче - условные. Явного воспаления нет, нитриты и бактерии - это вероятнее всего из-за погрешностей сбора анализа, 1-я порция и возможно не обнажил головку. Лейкоциты - норма!!!
ОАК - тоже вполне нормальный.
Клиент
Дмитрий Владимирович, добрый вечер! Спасибо за ответ. А отчего же может держатся температура?
Андролог, Уролог
37.2 сложно прям назвать температурой :)
Тем не менее...с учетом анамнеза можно лишь предположить:

- Постинфекционный период: организм может продолжать бороться с остаточными инфекционными агентами или восстанавливаться после острого воспаления.

-Иммунный ответ: иммунная система ребенка может быть все еще активной, что может вызвать повышение температуры тела.

- Астенический синдром: восстановление после инфекции может быть связано с общей слабостью и утомляемостью, что иногда сопровождается субфебрилитетом.

- Хроническая инфекция или носительство: остаточные очаги инфекции могут сохраняться в организме, например, хронический тонзиллит или синусит...

-Реакция на лечение: некоторые лекарства или их отмена могут вызвать временное повышение температуры.

Я бы рекомендовал:
- Наблюдение: важно продолжать наблюдать за ребенком. Если субфебрилитет сохраняется дольше 1-2 недель, необходимо повторно обратиться к врачу.

Дополнительные анализы: врач может рекомендовать дополнительные исследования, такие как:
- Биохимический анализ крови.
- Анализ на С-реактивный белок (СРБ) и другие маркеры воспаления.
- УЗИ органов брюшной полости или других областей по показаниям.Rg пазух...
- Посевы крови или мочи на бактерии.

- консультация с педиатром, инфекционистом или иммунологом может быть полезна для исключения хронических инфекций или иммунных нарушений.

Гигиена и режим:
Обеспечьте ребенку адекватный отдых, правильное питание и обильное питье. Избегайте перегрева и стрессовых ситуаций.
Физическая активность: Даже это может быть причиной субфебрилитета.
- умеренная физическая активность способствует укреплению иммунной системы и общей физической выносливости :)

Подытоживая...
Субфебрилитет после перенесенного острого воспаления у детей часто является временным явлением, обычно связан с процессом восстановления организма. Важно наблюдать за общим состоянием ребенка и консультироваться с врачом при необходимости, чтобы исключить серьезные осложнения и обеспечить полноценное восстановление.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за такой полный ответ! Всего доброго!