Консультация педиатра /

Белок в моче — вопрос №1522124

Добрый день. Ребëнку 1 год 3 месяца. По результатам ОАМ повышен белок, сдавали вчера, пересдали сегодня в другой лаборатории, результат почти такой же. В одной 0.25 г/л, во второй 0.27.
Утром сделали узи почек и мочевого пузыря, там все в норме, небольшой осадок в мочевом, сказали, что мало пьет видимо. Клинический анализ крови сдавали в 1 год, там все было в порядке.
Ребëнка ничего не беспокоит, не болел(по крайней мере симптомов нет). На днях был понос один день с обильной слизью, на след день стул нормализовался. Очень сильно потеет, прям мокрый, особенно ночью, и когда играет. Пьет мало, заставляем постоянно. Писает безболезненно, не очень часто, покраснений нигде нет.
С чем может быть связано повышение белка? К какому врачу нам лучше обращаться, учитывая анемнез? Нефрологу, урологу?
Анализы ОАМ прикрепляю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Учитывая, что самочувствие ребенка не нарушено, УЗИ почек без патологии, повода для беспокойства нет

Необходимо увеличить питьевой режим ребенка из расчета 40 мл / кг

Выполнить контроль общего анализа мочи через 5 - 7 дн, строго после подмывания и собрать непосредственно сразу в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, значит возможно такое повышение белка из за того что он очень мало пьет, далеко не норму что вы указали? Он к тому же не ест супы, всë через силу. Ну и потеет очень

Педиатр
Да, возможно

Содержание белка в моче не опасное, сделайте контроль анализа
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте,до 0.3 белка является норма, остальные все показатели у вас в норме,не переживайте всё хорошо по анализу, сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса, можете через неделю пересдать оам.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, значит белок такой может быть из-за того что он очень мало пьет? (Далеко не 40 мл на кг веса)
Педиатр
Да,такое может быть.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Добрый день

По оак воспалительный изменений нет, белок норма до 0.33
Тем более узи в норме, сейчас стараться больше пить жидкости 30-40 мл на кг веса.
Возможно накануне сдачи в рационе было много белка
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, возможно такое повышение белка из за того что он очень мало пьет, далеко не норму что вы указали? Он к тому же не ест супы, всë через силу. Белка я бы не сказала что ест много очень.
Педиатр
Да, конечно
Для своего спокойствия пересдайте повторно через 10 дней
Сейчас постарайтесь постепенно наладить питьевой режим
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, не критично, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса. Контроль анализа через неделю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!
Скажите, возможно такое повышение белка из за того что он очень мало пьет, далеко не норму что вы указали? Он к тому же не ест супы, всë через силу. Белка я бы не сказала что ест много очень.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, такое вполне возможно
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Белок возможен не только из почек. Посмотрите , нет ли выделений в области головки пениса (если я правильно поняла, у Вас мальчик). Если есть , немного отодвиньте крайнюю плоть и смойте. Если в повторном анализе мочи будет сохраняться повышенный белок, нужна консультация нефролога.
И надо разобраться с потливостью. Ребенок получает витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, да, я тоже думала про эти выделения. Они там есть, но мы не трогаем, так как хирург в год сказал нам, не трогать крайнюю плоть пока что, мыть только снаружи. Он сам приоткрыл, показал нам что выделения там есть, и это норма.
Первым делом сегодня, я подумала про это как раз. Получается все таки можно подмыть его "внутри"?
Клиент
Лариса Михайловна, да, витамин Д получает с рождения. Сдавали в 9 месяцев кровь, результат был 66, при норме от 50 до 100. Больше никаких замечаний от врачей при обследованиях не было, поэтому мы предполагаем, что это наследсвенное( возможен такой вариант?) . Папа потеет с дества, с него прят течет тоже.
Педиатр
Анастасия, головку открывать не нужно. Только немного отодвинуть крайнюю плоть и промыть теплой водой. Если не получится, пусть поможет хирург. Так как в ситуации с повышенным белком в моче, это важно. Если после удаления выделений, анализ будет в норме, значит всё в порядке и почки в норме.
Педиатр
Анастасия, наследственное потение возможно как особенность вегетативной системы. Хорошо , что сдали на витамин Д. Теперь точно известно, что его дефицита нет.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое за ответы!
Педиатр
Анастасия, на здоровье)
Педиатр
Здравствуйте
Показатель белка до 0.33 в норме. Пересдать нужно через 10 дней
Педиатр
Здравствуйте! Уровень белка в моче у Вашего ребёнка не превышает норму. Необходимо увеличить питьевой режим, через неделю пересдать анализ мочи.
Клиент
Анна Андреевна,скажите, возможно такое повышение белка из за того что он очень мало пьет? Он к тому же не ест супы, всë через силу. И уже не на ГВ с года
Педиатр
Да, конечно. Поэтому я согласна с коллегами, Вашему ребёнку необходимо увеличить питьевой режим. При воспалении почек белок в большем количестве обнаруживается в моче, от 1 гр.
Педиатр
Здравствуйте, возможно , что ребёнок мало пьёт , рекомендую контроль анализа через 2 недели