Консультация дерматолога /

Опоясывающий герпес — вопрос №2142607

Добрый вечер. Дней 10 назад на спине пояаились высыпания.не беспокоили, решила помазать акридерм гк, сразу все воспалилось. Пошла к дерматологу, поставили диагноз опоясывающий лишай и назначили мазать ацикловиром. Мажу 8 дней, отек стал меньше, но еще иногда побаливает. Вопрос : я сейчас нахожусь на даче, нет возможности сходить к врачу, продолжать лечение ацикловиром? И как долго это проходит? Сейчас появились симптомы простуды. Это может быть связано с герпесом или просто присоединилась простуда? Температуры нет, горло побаливает и насморк.

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония, гэрб

Дерматолог
Здравствуйте!!! А внутрь Вы принимали противогерпетические препараты? На фото высыпания на данный момент или в первые дни?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет, врач сказал не надо. В первые дни на фото в синем. Но я тогда циндолом мазала
Дерматолог
Тогда Вам нужно пропить курс противовирусных препаратов.
Рекомендую внутрь таблетки Ацикловир 400 мг по 2 таблетки 5 раз в день - 7 дней. Или
Таблетки Валацикловир 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней. Или Фамцикловир 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней.
При болях НПВС (найз, нимесил).
Простуда у Вас появилась не из-за герпеса. А из-за общего ослабления иммунитета.
Клиент
Ольга Сергеевна, а сейчас обязательно пить противовирусные, прошло 10 дней уже?
Дерматолог
Лучше пропить хоть 5 дней. За 10 дней клиническая картина не изменилась вообще.
Дерматолог
И у Вас все-таки герпес не опоясывающий, а простой. Дозировка препаратов такая.
Рекомендую внутрь таблетки Ацикловир 200 мг по 1 таблетке 5 раз в день - 5 дней.
Или Таблетки Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 7 дней.
Или Фамцикловир 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо. А чем отличается герпес опояс.от простого?
Дерматолог
Простой герпес вызывается типами 1 и 2. А опоясывающий 3 типом.
Клиент
Ольга Сергеевна, а это может быть не герпес вообще? Может это что-то другое, раз динамики почти нет?
Дерматолог
Динамики нет из-за неправильного лечения. Если после приема противовирусных препаратов не будет динамики, тогда только можно исключить герпес. По внешнему виду похоже на него.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
Симптомы простуды не связаны с высыпаниями опоясывающего герпеса.
Основное лечение - это прием Ацикловира внутрь.

Рекомендую:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7 дней
2. Мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизируйте контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. Если беспокоит боль - принимайте Ибуфен 400 мг или Нимесил по 1 пакетику при необходимости.
Клиент
Юлия Юрьевна, 10 дней уже прошло, все равно надо пить таблетки?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, внутрь таблетки нужно, учитывая ваши симптомы.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, здравствуйте!
Принимали внутрь протмвовипусные препараты(ацикловир)?
Высыпание одно или несколько?
Клиент
Наталья Олеговна, препараты врач не назначала. Высыпание то, что на фото
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, получается очаг (пятно) один.
Тогда я расцениваю, как простой герпес, а не опоясывающий. Мог появиться на фоне снижения иммунитета, переохлаждения.
Ваша простуда сейчас с ним не связана.
По фото значительной динамики процесса не видно, поэтому лучше пропить противовирусные препараты:
Внутрь таблетки ацикловир 200мг по 1т 5 р.д. 7 дней (можно по 400 мг по 1т.3 р.д. 7 дней) или валацикловир 500 мг 2 р.д. 7 дней или фамцикловир 250 мг внутрь 2 р.д. 7 дней
Наружно мазь ацикловир продолжайте 3 р.д. 7 дней.
Высыпания не мочить!
Клиент
Наталья Олеговна, а циндолом можно мазать?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, циндол не является препаратом для лечения герпеса,но зуд может снизить. На фоне противовирусной терапии можно обойтись без наружного лечения. Главное- не мочить!
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо .
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, пожалуйста!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Рекомендую начинать прием противовирусных препаратов внутрь, т.к.опоясывающий герпес может дать осложнение в виде постгерпетической невралгии, болевой синдром может сохраняться на года.
таблетки Ацикловир 800 мг 5 раз в сутки - 7 дней (или таблетки Валацикловир 500 мг 3 раза в сутки - 7 дней; или Фамцикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки - 7 дней);
Наружно на очаги раствор фукорцина 2-3 раза в день (будет оказывать подсушивающее действие), наружно ацикловир можно не мазать. Вит Д 2000 МЕ 1 раз в день утром после завтрака длительно (возможно увеличение дозы после сдачи крови на содержание вит Д). Таб.Нимесулид 100 мг 2 раза в день 5 дней (противовоспалительный, обезболивающий препарат). Появление новых симптомов заболевания связано вероятнее всего с новой ОРВ инфекцией, возможно на Фоне снижения иммунитета.
Клиент
Дина Равилевна, а таблетки пить обязательно, уже прошло 10 дней?
Дерматолог, Косметолог
Лучше принимать, вас уже беспокоит боль, чтобы ухудшения не было, принимайте таблетки.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Опоясывающий лишай. Простуда сама по себе. Организм ослаблен.
Валацикловир по 1000мг три раза в день 7 дней.
Фукорцин 2 раза в день 7 дней. Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь 3 раза в день 7 -10 дней.
Не мочить. Л лизин по 2 капсулы на ночь 14 дней. Далее по 1 капсуле ещё 20 дней.
Горло полоскать раствором фурацилина 3 раза в день.
Рассасывать Лизобакт по 2 таблетки три раза в день после еды. По возможности консультация Лора.
Клиент
Оксана Александровна, скажите, прошло 10 дней уже, все-равно надо пропить курс таблеток или можно без них обойтись? Новых высыпаний нет и отек уже спал.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Желательно пропить. Как правило может появиться повторно. Пропейте в меньшей дозе. Так как идёт на спад. По 500 мг 3 раза в день 7 дней.
Наружно всё таки делать обязательно.
Клиент
Оксана Александровна, поняла Вас. А как долго проходят высыпания?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Высыпания могут быть 10-14 дней.
Болезненность и неприятные ощущения в этом месте могут быть месяц, два