Бартолиновая железа
Образовался бартолинит 2-ой раз. 1-ый раз была операция. Размером сейчас бартолинит как бы небольшой, прощупывается шишка маленькая. Ходить не больно, температура держалась 2 дня 37.0. Сейчас температуры нет больше. Принимаю мазь вишневского, левомеколь и пью метронидазол. Вот хотелось бы узнать, что можно ещё принимать кроме этого и как быть?
Здравствуйте,если уже сформировался абсцесс,то в этом случае только вскрытие и дренирование.Если пока еще воспаление,то можно попробовать полечить,но это определяется при очном осмотре у гинеколога
Екатерина Николаевна, у меня вот пока нет возможности пойти к врачу. Ну бартолинит небольшого размера, прям очень маленький и шишка как бы ну немного нащупывается. Не болит, ничего
Попробуйте тогда на ночь компрессы с диоксидином (это р-р в ампулах 1%-10 мл).Выливаете содержимое ампулы на стерильную марлевую салфетку и прикладываете к половой губе на ночь,можно фиксировать пластырем. Дней 5-7 такие компрессы..Обрабатывать половую губу Бетадином 2 раза в день тоже 5-7 дней.И я бы добавила антибиотик цифран СТ 500 мг 2 раза в день 5 дней.Нсли эффект будет-продолжать это лечение.Если будет болеть,увеличиваться в размерах,,повышаться температура-значит уже абсцесс сформировался и в этом случае только вскрывать в стационаре
Екатерина Николаевна, хорошо, попробую. Спасибо большое вам
Не за что,выздоравливайте!