Гиперплазия дольки левой молочной железы, выраженные признаки фиброзно-кистозной мастопатии, двусторонняя подмышечная лимфоаденопатия.
Здравствуйте! Прошу, посмотрите пожалуйста результат обследования. Мне 41 год. Два года назад обнаружила уплотнение большого размера, сделала маммографию и узи, врачи заверили, что все в порядке. Левая молочная железа болезненная. Во время менструаций боль усиливается и появляется чувство жжения, грудь бывает горячей. Вчера сделала свежее узи и врач направил к маммологу и на биопсию. Направление на биопсию пока не получила, очень нервничаю. Размеры дольки 24,9*13,5*18,1 Долька содержит полостные образования до 6,2 мм, участки кальциноза до 1,0 мм. Долька гиперплазированная с неровными, несколько нечеткими контурами. В паринхеме имеются участки фиброзно-кистозной мастопатии, до 2,6 мм. Протоки умеренно увеличены до 2,8 мм, протоковая строма уплотнена. Структура л\у изменена. Имеется гипертрофия коркового слоя л/у. При ЦДК отмечается гиперемия лимфоузлаобразования. Над и подключичные лимфоузлы не увеличены. Парастернальные лимфоузлы не увеличены. Подмышечные лимфоузлы увеличены, самый крупный слева 25,3*7,5*24,3 мм (три года назад был 19 мм), справа лимфоузел 25,2*8,9*12,6 (за три года не увеличился в размерах). Узи выполнялось на 6 день цикла. Выделений из сосков нет, грудь визуально вроде не изменилась. Вопрос собственно в том, существует ли вероятность онкологии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятность ЗНО менее 2%.
Тем не менее,нужно исключить и их.
Проведите трепан-биопсию этой доли. В ходе манипуляции будут получены столбики ткани, они отправятся на гистологическое исследование. Далее по результатам гистологии.
Учитывая эхограмму, я бы рекомендовала удалить этот участок. Тем более он дает симптомы субъективного дискомфорта
Принятый ответ
Здравствуйте
Birads3 говорит о том что вероятность доброкачественного процесса составляет 98%. С целью дообследования вам необходимо выполнить трепан биопсию данного участка с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности очаговый аденоз, долька или фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Вероятность онкологии стремится к нулю