Консультация травматолога /

Заростут ли такие переломы в аппарате илизарова? — вопрос №2143096

Сломала ногу в отпуске 24 апреля 2024г.в другом городе. Перелом обеих берцовых костей на правой ноге. Сразу же 24 апреля после травмы была сделана операция и поставлен аппарат илизарова в городе Нальчик. Швы на ноге сняли уже по месту прописки на 14 день. Все хорошо зажило Прошел месяц сделали первый снимок. Нет видимых сдвигов. Предлагают в других клиниках снять аппарат и сделать биос ноге. Те вставить штырь в кость. Я не хочу заново оперировать ногу. Сколько времени надо на срастание такого перелома? Пью мумие, остеогенон, кальций д3 никомед и продаксу. Пишут многие что аппарат надо подкручивать. Делать компрессию. Мой врач не чего этого не делает. На ногу сказала больную не наступать. Хотя видела много видео с этим аппаратом на ноге люди ходят. Снимок через месяц 22 мая 2024г.

Возраст: 43

Хронические болезни: Пиелонефрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
1. Рентгенограммы в одной проекции не достаточно. Нужны две проекции, как минимум.
На снимках должен быть виден хотя бы 1 из суставов (голеностоп или колено) - иначе не понятно, в какой проекции сделан снимок.

2. Я пока не вижу оснований для демонтажа аппарата и проведения БИОС.
Я вижу основания для консультации в Вашем Новосибирском институте травматологии.
С учётом дополнительных снимков может быть показано закрытое проведение спиц и установка дополнительного кольца с перемонтажом аппарата для проведения компрессионно-дистракционных манипуляций ("подкручивания").

3. Пока на ногу не наступать. Это правильно. Костыли.
Запишитесь на консультации в институт травматологии срочно. Можно платно - быстрее. Деньги не большие.
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо. Я добавила еще снимки. Я не знаю куда обратится в новосибирске с этим аппаратом.

Ортопед, Травматолог
Да, по дополнительным снимкам считаю, что нужно проводить дополнительное кольцо и работать аппаратом.
На тот случай, если Вас забанили в гугле, обращаться в Новосибирске сюда https://niito.ru/contacts/
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо огромное.Я обязательно запишусь в ниито. Я правильно Вас поняла, что без этого у меня не начнет заростать кость?
Клиент
Константин Эдуардович, Перезвонила в НИИТО ОТВЕТ ПОЛУЧИЛА ЧТО МЫ НЕ ДОРАБАТЫВАЕМ АППАРАТЫ ТЕ ЧТО СТАВИЛИ НЕ У НИХ.
Ортопед, Травматолог
Вас по телефону не вылечат. Не знаю, с кем Вы говорили.
Записывайтесь на консультацию и приезжайте очно.

Всё делают и лечат, как положено, но институтом я не командую.
Это на месте решается.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Судя по всему у вас был открытый перелом костей голени со смещением.Аппарат внешней фиксации установлен корректно,положение отломков удовлетворительное.Операцию БИОС при открытом переломе противопоказано делать,только при условии полного заживления раны и отсутствия воспалительного процесса.
На рентгенограммах есть диастаз между отломками ,нужно обязательно делать компрессию в АВФ.Так перелом не срастется.Как только сделают компрессию,то можно потихоньку начинать нагружать ногу.
Это можно сделать в обычном стационаре ,где есть травматологическое отделение.Не обязательно обращаться в институт.
Сейчас нужно принимать
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани .
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо. Мой лечащий врач по прописке говорит жди еще месяц .И не чего мне не подкручивают на аппарате. Врач который оперировал в городе Нальчик тоже мне сказал, что вам надо подкручивать врачом аппарат и сделать контрольный снимок. Но он далеко. Я не могу из новосибирска назад улететь. А в родном городе никто не умеет У МЕНЯ СОВСЕМ НЕТ ШАНСОВ ,ЧТО НОГА СРАСТЕТСЯ БЕЗ ПОДКРУЧИВАНИЯ???.
Ортопед, Травматолог
Обязательные условия для срастания перелома это контакт между отломками.на последних рентгенограммах есть диастаз(промежуток)между отломками.
В этих условиях перелом может не срастись.
Дать компрессию в аппарате илизарова сможет любой травматолог,который работает в стационаре.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Этими аппаратами всегда занимались к Кургане, то есть там откуда они и пошли. Нам они никогда не отказывали. Очень странный выбор - Новосибирск, там одно снобы.
Клиент
Станислав, спасибо. мне его поставили в городе нальчик. в отпуске упала а сама я живу в новосибирске.да хороших врачей у нас нет.до кургана далеко
Травматолог, Ортопед
Перелом оскольчатый, в аппарате стоит стабильно. Есть вероятность, что будет сращение. Ничего подкручивать не надо. У Вас свежий перелом, крутят при старых переломах.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, Спасибо Вам огромное. Буду ждать выздоровления.