Блестит родинка
Доброе утро, вчера просто решила посмотреть родинки на теле с фонариком и одна родинка блестит, как глянцевая что ли. Это меланома? К врачу пойду конечно, но не на этой неделе уже. Ведь хорошая родинка не должна блестеть насколько мне известно. Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото внутридермальный меланоцитарный невус без подозрений в отношении злокачественности.
Не меланома,рисков озлокачествления нет.
Блеск не является признаком злокачественности.
Беспокоиться не о чем.
Ежегодно посещайте дерматолога на очном приёме с целью осмотра и проведения дерматоскопии.
Юлия Дмитриевна, спасибо)
А то что вокруг самой родинки идет еще такие светло светло коричневое, вокруг всей родинки это норма?
Да, просто неравномерное распределение пигмента . Ничего настораживающего.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото внутридермальный меланоцитарный невус доброкачественный. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, спасибо)
А то что вокруг самой родинки идет еще такое светло светло коричневое, вокруг всей родинки это норма?
Это участки гипопигментации не о чем плохом не говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото у Вас нет никаких признаков меланомы!!
Это доброкачественный меланоцитарный невус.
Юлия Бабековна, спасибо)
Да, это нормальный невус с участками гипопигментации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии у Вас нет.
Переживать не стоит.
Визуально это самый обычный внутридермальный меланоцитарный невус.
Подобные невусы в онкологию не перерождаются.
Блеск не является признаком меланомы.
Для наблюдения за имеющимися невусами кожи достаточно ежегодного осмотра у врача-дерматолога.
Показаний к удалению нет. Но если невус будет доставлять какой либо дискомфорт, то можно задуматься об его удалении.
Василий Михайлович, спасибо)
Это абсолютно нормальное накопление, распределение пигмента в невусе. Подобный цвет в том числе тревоги не вызывает.
Пожалуйста!))
Был рад помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально - это обычный доброкачественный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием