Гиперплазия эндометрия
Мне 63 года. Было 2 выскабливания по поводу гиперплазии эндометрия матки. Последнее в 2019 году. Сейчас обнаружилась снова, в 3-ий раз 7 мм. Всю жизнь увеличены яичники (синдром Штейна-Левенталя, склерокистоз ). Врач советует удалить матку и яичники. Другой врач говорит, что показаний к удалению нет, достаточно выскабливания. Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По гистологии соскоба что было?
Наталья Александровна,, здравствуйте. Железистая
Нет оснований для гистерэктомии с придатками. Проведите раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала и полости матки. После манипуляции и получения положительной гистологии можете начать прием норколута по 2 таблетки в сутки 20 дней
Наталья Александровна, спасибо
Крепкого здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте, показаний для гистерэктомии нет. Необходимо сделать гистероскопию с тотальной абляции эндометрия, после этой процедуры гораздо меньше рецидивов, чем просто после выскабливания полости матки. А также по результатам гистологии возможно терапия бусерелин-депо-4-6 месяцев.
Юлия Олеговна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,рецидивирующая гиперплазия эндометрия действительно одно из показаний к гистерэктомии.Как альтернативный вариант-проведение гистерорезектоскопии,аблации эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте
Рецидивирующая гиперплазия является показанием для гистерэктомии
Модно попробовать альтернативу- гистероскопия с абляциией эндометрия