Сыпь около рта

Здравствуйте! Уже почти месяц у ребёнка (1г 10м) сыпь около рта с одной стороны . Давала 3 дня зиртек и бак сет немного прошла, но сегодня снова появлялась , на аллергию не похоже, так как нигде кроме лица нет высыпаний . Что это может быть и как лечить ? Режутся 4 клыка ( доп. Информация) С соской только во время сна 1фото ( понедельник , начала давать зиртек и бак сет) 2 фото ( среда, практически чистое лицо) 3 фото ( пятница -сегодня) снова сыпь

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
На фото периоральный дерматит
Трение, слюни, погодные условия выступают провоцирующими факторами
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Надо пережить этот период

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ! Подскажите, мы постараемся сдать анализ на проверку , но это может быть без нарушений ЖКТ ( просто чтобы не волноваться сильно )

Да, может
Я Вам сверху эти факторы перечислила

Принятый ответ

Здравствуйте.По фото проявления периорального дерматита. Возникает из за агрессивных факторов внешней среды: ветер, холод, солнце; использование гормональных кремов/ капель, зубных паст с фтором, раздражения пищей, избыточного слюноотделения, трения ручками, салфетками.
Если соска новая, понаблюдайте, может быть реакция на материал соски.
Наружно: эритромициновая мазь 2 р в день, 10 дней.
Элидел крем 2 р в день, 20 дней. ( разграничить нанесение в пол часа)
Для профилпктики появления- цикапласт крем на ночь и при малейших покраснениях 1-2 р в день до нормализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Игоревна, спасибо большое) Соска не новая . Думала аллергия на продукт какой-то, но сегодня вот утром появилось снова, хотя ничего такого нового не ела (

Обычно это внешние факторы, маловероятно на продукт( вы уже многое ввели), на лечении всё должно пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Игоревна, большое спасибо ??

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте это раздражительный дерматит
Часто от слюней.сосок
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это контактный раздражительный дерматит.
Связано с раздражением слюной, сосками, пищей, влажными салфетками.

Наносите наружно крем комфодерм к или Адвантан 1 раз в день 7 дней, далее бальзам цикапласт В5 2 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это раздражение кожи . Наружно крем Скинкап