Консультация гематолога /

Понижен В12 — вопрос №1352272

Здравствуйте.Мужу 54года,стал часто уставать и решили сдать анализ крови.Сдавали общий,биохим,на железо и на В12 .Ниже выписала где отклонения от нормы ставят,остальные в норме анализы:
Ненасыщенная железосвязывающая способность сыворотки (НЖСС)-- 50.7
Мочевина (Urea)-- 8.70
Витамин B12 (цианокобаламин) --155
Сегментоядерные нейтрофилы--- 73.00
Лимфоциты --18.00
Что дальше нам делать?
Проблема была уже давно с В12,лежали в гематологии.После курса лечения назначили пожизненно раз в месяц В12,забил муж.Теперь опять "всплыло",думаю что раз в месяц мало сейчас колоть 2мл,надо как то в норму прийти.Как?Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Для повышения уровнвя витамина В12 необходимы инъекции цианокобаламина по 1000 мкг в/м ежедневно 2 недели, далее поддерживающая терапия: еженедельное введение препарата в той же дозе в течение 2 мес, затем последующие 6 мес препарат вводится 2 раза в месяц.
Если у вашего супруга в рационе достаточно продуктов животного происхождения, то дефицит этого витамина может быть связан с патологией желудка. Полезно будет сдать гастропанель, антитела к париетальным клеткам, внутреннему фактору, затем обратиться к гастроэнтерологу для определения необходимости проведения гастроскопии.
Остальные анализы нужно смотреть в самих бланках, имеют значение и другие показатели. Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Клиент
Диляра, загрузила
Гематолог, Терапевт
Помимо дефицита витамина В12 есть и дефицит железа. Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Исследование состояния желудка обязательно.
Снижен витамин Д, принимать по 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее постоянная поддерживающая доза по 2000 МЕ.
Повышение мочевины не критичное, может быть на фоне особенностей питания, пересдать в динамике, если сохраняется повышение, проконсультироваться у нефролога.
Нейтрофилы и лимфоциты в абсолютных значениях в норме, сдвиги в % соотношениях могут быть и следствием простудных заболеваний, необходим контроль анализа в динамике, если сохраняются или усугублтся изменения, сдать анализ на СРБ, если повышен - искать очаг воспаления.
Клиент
Диляра, я нашла выписку за 2018г,загрузила.
Гематолог, Терапевт
Консультация гастроэнтеролога в любом случае желательна.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Елена, к сожалению анализы плохо читаемы, но как я увидела анемии сейчас нет - гемоглобин 135?

Уровень Ферритина вы проверяли?

В настоящее время вам необходимо проставить Цианокабаламин по 500мкг подкожно или внутримышечно в течение 2 недель, далее по 500мкг 1 раз в месяц однократно пожизненно
Клиент
Мария, 150 гемоглобин.Уровень ферритина не вижу в анализах.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую обследовать желудочно-кишечный тракт: сделать фгс, узи брюшной полости. По лечению: внутримышечно введение Цианокобаламина 1000мкг/сут ежедневно в течение 2х недель, затем делаем 500 мкг раз в месяц постоянно. Контроль анализа крови через месяц после первого введения препарата.
По анализами у вас также имеется дефицит витамина Д3, рекомендую препарат Аквадетрим 5000 МЕ/сут в течение месяца, делаем контроль, далее поддерживающая терапия 2000МЕ/сут