Ротавирус и глисты

11 лет, ротавирус, много детей в окружении болеет. Энтерофурил принимали 2 дня по 3-4 раза в день. В кале есть глисты(видно невооружённым взглядом). Сейчас из симптомов тошнота и болит живот. Можно ли на третий день не давать энтерофурил, а вместо него дать пирантел? Или обязательно энтерофурил три дня пропить, а потом пирантел дать?

Нет
11 лет

Здравствуйте!
Энтерофурил никак на ротовирус не влияет, это кишечный антисептик, который работает при бактериальных инфекциях.
Ротавирусная инфекция лечится симптоматически.
-Сейчас необходимо исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку.
-Обильный питьевой режим из расчета 40-50 мл на кг веса в сутки
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой и диареей
-При болях в животе но-шпа или тримедат

Опишите пожалуйста какие паразиты были в кале (размеры примерные, цвет)? Если есть фото, прикрепите к вопросу я посмотрю.

Инна Сергеевна, здравствуйте! Фото нет. По её словам мелкие червяки, мне не показала.

Уточните у ребенка пожалуйста они были мелкие, около 0,5-1,0 см, беленькие (прозрачные), двигались?

Инна Сергеевна, да, скорее всё так, как вы описали. Просто дочь испугалась и смыла, а мне на словах описала.

Принятый ответ

По описанию это острицы (энтеробиоз).
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Необходимо принять (можно сегодня): немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых. Детям можно суспензию немозол (20 мл=400 мг). Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном.
Или пирантел, ребенку 500 мг (2 таб), взрослым по весу. Если вес менее 75 кг - 3 таб, если более то 4 таб. И прием также повторить через 2 недели.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Инна Сергеевна,

Здравствуйте, если ребёнку лучше, нет жидкого стула и других жалоб – энтерофурил уже можно отменить
Видели остриц?
Если глазом видели паразитов – обследоваться не нужно. Начинаем лечение
Сейчас рекомендую:
1соблюдать строгую гигиену всем членам семьи, т.к идет активное выделение из организма паразита и его яиц.
2 Перемыть все игрушки, перестирать мягкие, коротко остричь ногти, ежедневная смена нижнего белья, стирать и проглаживать с обеих сторон.
4 Немозол из расчета 15 мг/кг на один прием, однократно. Повторное обследование через 2-3 недели после повторного приема препарата (анализ кала на яйца гельминтов и 3-х кратно соскоб). Пролечится нужно всем членам семьи
Какой вес ребенка?

Надежда Александровна, здравствуйте!
40 кг

Немозол таблетки 400
Сейчас какие жалобы?

Надежда Александровна, вместо немозола пирантел можно?

Надежда Александровна, тошнота только

Да, можно.
2 таб по 250 мг