Консультация терапевта /

Мелатонин от бессонницы — вопрос №2143442

Здравствуйте!

Вопрос про мелатонин. Страдаю бессонницей очень часто. Не могу уснуть по пару часов.

В этих случаях принимаю Фенибут SNS Smart Powders. Продается без рецепта. Пью по 300-600 мг перед сном.

Но так же совсем недавно начал курс Мелатонин Эвалар по 3 мг, чтобы чередовать препараты. Эффекта практически нет. С чем это может быть связано? Возможно слишком маленькая дозировка? По отзывам некоторые люди принимают 5-10 мг за раз.

Или мелатонин на мне не работает? Наоборот на утро разбитое состояние, не выспавшийся, как будто трамвай переехал. Читал, что это связано с индивидуальной непереносимостью или несочетаемостью лекарств. Дополнительно пью Магне B6.

Есть вероятность, что фирма Эвалар не очень и стоит попробовать другого производителя? Жду ваши советы и отзывы

Терапевт
Здравствуйте!
Какой вес у Вас?
Мелатонин обладает накопительным действием, сразу он не работает, Средняя терапевтическая дозировка 3-6 мг перед сном.

Можно пробовать сменить мелатонин эвалар, так как это бад, на мелаксен/меларена

Также при нарушениях сна нужно исключить тревожный синдром. Пройдите тест - госпитальная шкала тревоги и депрессии HADS
Попробуйте придерживаться гигиены сна:
1. Ложитесь спать только при ощущении сонливости.
2. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, нужно отвлечься, например, на чтение книги, не переключайте внимание на телефону или еду - это стимуляция нервной системы
3. Уберите дневной сон, если он есть
4. Старайтесь контролировать режим дня - вставайте и ложитесь в одно и то же время
5. Полезно увеличить количество физической нагрузки в день, можно даже пешие прогулки, бассейн
6. Засыпать в тишине и без света, хорошо проветрить комнату перед сном

Если же нет не совсем никакой сонливости после мелатонина – рекомендую донормил 1 табл 15 мг за полчаса до сна.
Магний В6 2 табл за пол часа до сна
Клиент
1. Вес - 82 кг, рост 180.
2. Пью уже неделю, но почему то мелатонин не помогает заснуть.
3. Подскажите по донормилу, он не вызывает привыкания, какие побочки наиболее частые?
Терапевт
Попробуйте для начала перейти на другой мелатонин - мелаксен и дозировку 6 мг принимать

Донормил чаще всего вызывает утреннюю сонливость как побочный эффект, так же жалуются пациенты на головную боль, но не всегда и не все.
Поэтому для начала рекомендую гигиену сна, сменить эвалар на другую торговую марку и увеличить дозировку

И мелаксен и донормил не вызывают зависимости
Клиент
Спасибо. Есть смысл к связке добавить глицин по 1000 мг?
Терапевт
Добрый день!
Глицин не рекомендую, не обладает доказанными свойствами.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Возможно дело не в мелатонине. Сколько по времени принимаете препарат?
Стрессы, тревога присутствуют?
Клиент
Принимаю 7 дней. Стресса нет вообще. Пробовал баксофен для сна, помогает хорошо
Терапевт, Функциональный диагност
Баклофен - миорелаксан, расслабляет мускулатуру и вызывает сонливость. В качестве снотворного его применять не рекомендуется.
Мелатонин можно увеличить до 6 мг.
Еще хорошим снотворным эффектом обладает донормил, можно попробовать.

Магне В6 по 1 таб 3 раза в день, 2-3 месяца.
Персен по 2 таб 3 раза в день, 1 месяц.

И соблюдайте гигиену сна. Убираете гаджеты за 30-40 минут до сна, температура помещение не более 23С, влажность 40-60 %, желательно шторы Блэк аут.
Клиент
Если другой производитель сработает, как долго можно принимать мелатонин и можно ли это делать постоянно?
Терапевт, Функциональный диагност
Постоянно принимать не стоит, в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, мелатонин очень слабый, от компании эвалар он не является лекарством, а бадом. Тут надо понять причину, почему не получается уснуть, если нужно, подобрать более сложные препараты. Если в течении 30 мин не удаётся уснуть, лучше встать и заняться полезными делами, а не зацикливаться на сне, тогда мозг перезагрузиься
Клиент
Так я вообще не засну никогда) Может травы попробовать какие-то?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес? Ложитесь спать в одно время?
Мелатонин нельзя чередовать, он принимается курсом, имеет накопительный эффект. Можно начать принимать 6мг на ночь.
И мелатонин от Эвалар не лучший выбор, может стоит сменить производителя.
Клиент
Какого производителя посоветуете? 6 мг или 10 лучше сразу?
Пульмонолог, Терапевт
10 всё таки много. Начните с 6ти.меларена, сонован хорошие производители.
Если не хватает, то нужны рецептурные.
Донормил иногда можно купить без рецепта, он хороший. Но остальное точно только с рецептом.
Клиент
🙏. После алкоголя их можно пить?
Пульмонолог, Терапевт
Если алкоголя было в меру, то можно.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Здравствуйте. Вообще мелатонин принимается по 1 таб (3 мг) за полчаса до сна. Максимальная суточная доза - 2 таблетки (6 мг) считается.
Да, некоторые и по 10 мг мелатонина принимают.
Фирму можете попробовать сменить на другую, эвалар не самая качественная фирма и не самые эффективные препараты у них.
Если мелатонин и по 2 таб не пойдет- донормил 15мг -1 таб до сна .
Далее если не подходит- подбирать препараты для сна с неврологом/психотерапевтом

+ продолжайте МагнеВ6, можно по 2т* 3 разаа в день даже.
Или Магний глицинат - хорошо успокаивает нервную систему, борется со стрессом и чувством тревоги.
+Для расслабления,снятия мышечного напряжения- пустырник, валериана,пассифлора, чай с мелиссой.
+Можно принимать ванны с магниевой солью.
Клиент
Спасибо! Можете еще посоветовать снотворные без рецепта? Желательно легкие
Терапевт
Антон, по своему опыту- донормил часто отпускают без рецепта, зависит от фармацевта на смене, но отпускали и без рецепта. Еще персен- растительный препарат, менее эффективнее донормила.
Зопиклон хороший, но рецептурный
Клиент
Благодарю. Пить их по инструкции?
Терапевт
Да, по инструкции.
Донормил 15мг перед сном за полчаса.
Мелатонин 6мг(2 таб сразу) перед сном за полчаса.

По донормилу по официальной инструкции- Если лечение неэффективно, по рекомендации врача доза может быть увеличена до 2 табл.
Принятый ответ
Клиент
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Мелатонин это препарат, который показан при нарушении именно режима сна, например при перелете в другую страну, ночном графике работы. Как таковым снотворным эффектом не обладает. Для преходящего нарушения сна рекомендую препарат слипзон 15мг по 1/2т.перед сном-7дней. Соблюдайте гигиену сна: никаких гаджетов перед сном, ложиться спать в одно и тоже время, поддерживать микроклимат в помещении. Так же нарушение сна может быть при маскированной депрессии. Рекомендую пройти тест Хадс или Гамильтона. Есть в свободном доступе в интернете. Это шкала оценки тревоги и депрессии.
Клиент
Благодарю, попробую
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Как долго принимаете Мелатонин?
Рекомендованная доза 3 мг на ночь, но можно повышать до 6 мг.
Действительно, Эвалар не самая лучшая фирма. Предлагаю заменить на NOW Melatonin, Norway Nature Strength Melatonin. Принимать курсом желательно не больше двух недель.
Обратить внимание на гигиена сна. К этому вопросу подходить ответственно.
Maгний принимать можно постоянно, выбирайте магний цитрат, можно чистым, без витаминных добавок . По 400 мг в сутки.
Дополнительно можно принимать ванны с магниевой солью/ английская соль Эпсома.
С уважением)
Клиент
Попробую другие фирмы) Ванные тоже. Спасибо!
Терапевт
Антон, здравствуйте!
Подскажите, по поводу бессонницы с неврологом/психиатром/психотерапевтом консультировались? Тревожности или депрессии нет? Пройдите, пожалуйста, тестирование по шкале Бэка и сообщите результаты.
У мелатонина есть ряд особенностей, среди которых накопительный и дозозависимый эффект. Иными словами, он не действует сразу и эффект зависит от дозы, причем негативный эффект (отсутствие сна) может возникать как при слишком маленькой дозировке, так и при слишком большой.
Подскажите, разбитость возникла после того, как на мелатонин перешли?
Клиент
Депрессии нет. Да, разбитость именно после приема, если не принимаю - все ок
Терапевт
Антон, в таком случае, вероятно, дозировка для вас велика. Попробуйте уменьшить до 1,5 мг и оцените свое состояние. Если лучше не станет - можно попробовать увеличить до 6 мг.
И в целом мелатонин от эвалар - это бад, можно попробовать мелаксен за 20-30 минут до сна.
И рекомендую проконсультироваться с неврологом, чтобы исключить патологию, которая может вызвать бессонницу.
Выздоравливайте и будьте здоровы!
Клиент
Мелатонин С3 хороший или наравне с Эваларом?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Мелатонин не будет работать, когда вы принимаете фенибут, это неравнозначные препараты. Или вы полностью отменяете фенибут и принимаете мелатонин (лучше не от эвалар, а мелаксен) в дозе 6 мг + реслип 15 мг за 30-40 минут до сна или остаётесь на фенибуте.
Клиент
Фенибут можно без перерывов принимать? Не опасно для организма?
Пульмонолог, Терапевт
Приём любого сильнодействующего препарата рано или поздно окажет своё негативное воздействие. Принимайте в минимальной дозе и только при острой необходимости, если будет система, то сложно будет вам от него уйти. Но все же, попробуйте первый вариант.
Клиент
Терапевт
здравствуйте. Кроме бессонницы есть другие симптомы? анализы какие-либо давно сдавали?общий анализ крови например?
Клиент
Анализы все сдавал, ОАК, гормоны: тест, пролактин, эстрадиол, цинк, витамин Д3. Все хорошо
Терапевт
поняла Вас, бессонница может быть проявлением депрессии. Рекомендуется самостоятельно пройти тест HADS на тревогу и депрессию (можно найти в интернете, например https://healthymind.by/quiz/) или тест Спилберга, например(https://onlinetestpad.com/ru/test/714-test-issledovanie-trevozhnosti-oprosnik-spilbergera). При обнаружении рекомендуется обратиться к психотерапевту. Так же нарушение сна может быть связано с нарушением циркадного ритма, например при командировках, ночных сменах. или впринципе нет гигиены сна(целенаправленно ночью не спали, длительное проведение времени в телефоне. компьютере). При нарушении циркадного ритма, рекомендуется прием мелатонина за 30 мин до сна.
При отсутствии эффекта от терапии может рекомендоваться прием седативных и снотворных препаратов, таких как, например золпидем ИЛИ зопиклон. Перед использованием рекомендуется обратиться к психотерапевту и исключить депрессию или тревожное расстройство, также необходимо обратить внимание на противопоказания в инструкции.

Из немедикаментозных подходов обычно рекомендуется регулярная физическая активность (спортзал, бассейн, фитнес). Желательно уменьшение употребления возбуждающих напитков: кофе, энергетики.
Клиент
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте,
если принимаете магне В6 - не форте, а просто магне В6 - там лактат магния, не самая удачная форма магния.

Попробуйте прием глицината/бисглицината магния 400 мг на ночь. Мелатонин- скорее всего, что не срабатывает именно фирма эта. Можно попробовать другую фирму, но я бы вам лучше посоветовала глицинат магния ежедневно, и курс донормила можно (без рецепта продается).

А также проверьте витамин Д, ферритин. Для синтеза собственного мелатонина - важны эти составляющие плюс магний.
Также ваш рацион пересмотрите в плане употребления триптофана. Богаты триптофаном - мясо птицы, кролика, морепродукты-рыба, орехи/семена, молочная продукция (например сыр, йогурт домашний), яйца. Мелатонин синтезируется из триптофана именно.
Клиент
Триптофан по 1000 мг перед сном дополнительно подключил 4 дня назад. Улучшений не дал
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Антон! Давайте разберем вашу ситуацию с бессонницей и приемом мелатонина.

Мелатонин - это естественный гормон, регулирующий циклы сна и бодрствования. Его прием в качестве добавки может помочь при некоторых видах нарушений сна, но эффект индивидуален.

По вашему случаю:

1. Дозировка мелатонина 3 мг является стандартной и подходит большинству людей. Увеличение дозы до 5-10 мг без консультации с врачом не рекомендуется, так как высокие дозы могут иметь побочные эффекты и даже ухудшать сон.

2. Ваше состояние на утро после приема мелатонина (разбитость, невыспанность) может быть связано с индивидуальной реакцией на препарат или несовпадением времени приема с вашим циклом сна. Попробуйте принимать мелатонин за 2 часа до желаемого времени сна.

3. Эффективность мелатонина зависит от причин бессонницы. Если у вас стресс, тревожность или неправильная гигиена сна, то одного мелатонина может быть недостаточно. Нужен комплексный подход.

4. Сочетание мелатонина с фенибутом и магне B6 вряд ли дает эффект несовместимости. Но для подбора оптимальной схемы лечения бессонницы лучше проконсультироваться с неврологом или сомнологом.

5. Качество мелатонина от разных производителей может отличаться. Но Эвалар - достаточно известный бренд, поэтому вряд ли проблема в этом. Однако вы можете попробовать другую марку, если текущая вам не подходит.

Мои общие рекомендации по улучшению сна:

- Соблюдайте режим: ложитесь и вставайте в одно время, даже на выходных.
- Создайте комфортные условия для сна: темнота, прохлада, тишина, удобная постель.
- Избегайте стимуляторов (кофеин, никотин, алкоголь) и тяжелой пищи за 3-4 часа до сна.
- Занимайтесь физической активностью днем, но не перед сном.
- Ограничьте использование гаджетов и яркого света вечером.
- Практикуйте релаксацию (душ, медитация, дыхательные упражнения).

Если бессонница продолжается, несмотря на эти меры и прием мелатонина, рекомендую обратиться к специалисту для выяснения причин и подбора терапии. Хороший сон важен для здоровья! Желаю вам наладить свой сон.
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо! Самый подробный ответ)
Терапевт
Здравствуйте.
Мелатонин поможет только в том случае, если бессонница связана с нарушением биоритмов.
Если причина бессонницы, например, в повышенном уровне тревожности или связана с депрессией (которая бывает скрытой и для которой характерно чувство разбитости в первой половине дня и нарушения сна), то мелатонин не поможет.
По фенибуту смотрите, как ваш организм на него реагирует. Всё же это ноотроп (хоть и с противотревожным эффектом), он может активировать.
Рекомендую соблюдать режим труда и отдыха, не переутомляться, избегать гиподинамии, стрессов. В течение дня должна быть физическая активность. Больше времени проводите на свежем воздухе по возможности. Полноценно питайтесь.
Посетите терапевта. Сдайте общий анализ крови и б/х анализ крови (белок, глюкоза, креатинин, мочевина, аст, алт, билирубин, холестерин), кровь на вит Д, ттг, ферритин.
Магне в6 можете принимать курсом по 1 т- 3 р/д 1 мес.
Из препаратов на основе трав можно принимать новопассит по 1/2 т утро и день и 1 т на ночь. Если днем будет слабость и утомляемость - можно принимать новопассит только на ночь в течение 2 нед. Либо же можно курсом пить травяные чаи на основе трав (фитоседан №3) в течение 2 нед.
Если по анализам всё хорошо, а бессонница на фоне коррекции образа жизни и приема препарата магния и новопассита сохраняется - посетите невролога или врача- психотерапевта.
Будьте здоровы!
Клиент
🙏. Попробую по вашей инструкции