Заложенности носа, вакуум

Добрый день! Беременность 17 неделя, переболела. Был сильный насморк прозрачный, использовала Африн, промывала солью с содой. Сейчас нос заложен постоянно и ощущение вакуума. Глотаю и ощущаю давление на нос и уши. Отделяемое есть, но жёлтое и очень густое. Делаю ингаляции физ раствором и промываю, но ничего не помогает. Пробовала сосудосуживающие, но тоже не помог. Выделения не выходят. Есть неприятные ощущения в пазухах носа и ушах, болит голова. Сосудосуживающие использовала 1 раз перед сном, как перестали помогать больше не брызгала. Ранее была зависимость от капель, но прошла. Носоглотка тоже воспалена, выделения по горлу нет.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По возможности прикрепите фотографию горла.
В нос используйте детские сосудосуживающие препараты Називин по 2 впр 2 раза 5 дней , затем промыть гипертоническим солевым раствором нос , далее Тафен Назаль по 2 впр 2 раза 2-3 недели. Направление носика флакона к наружному углу глаза. Синупрет по 2 таб 3 раза 7 дней .
Горло полощите антисептиками хлоргексидин/Ромашкой, лизобакт рассасывать, орошайте Мирамистином. Пейте больше жидкости.
По возможности сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и узи пазух носа .

Мадина Хабилевна, флюрографию ближайшее время сделать нет возможности. И делают ли её беременным без ночного посещения врача?
Сосудосуживающие даже взрослые не помогают

Мадина Хабилевна, ой, фото горла извините, сейчас приложу

Мадина Хабилевна, прикрепила

Анастасия, попробуйте все в комплексе сделать , как я написала . Гипертоническим солевой раствор тоже хорошо снимает отёк , за счёт большей концентрации соли . Горло полощите ромашкой/ календулой , Лизобакт рассасывать, орошайте Мирамистином, все эти препараты разрешены во время беременности. Щадящая диета исключить все что раздражает слизистую оболочку горла .
После того как закапали капли в нос и сняли отёк , выполните гимнастику слуховых труб.

Мадина Хабилевна, а есть аналог Тафена, его нет в продаже онлайн значит и в аптеках может не быть

Можно взять Назонекс, препарат работает местно в носу , в кровь практически не всасывается .

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 5-7 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимы к использованию при беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть возможность выполнить УЗИ пазух носа или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить острый синусит?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайтесь Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас могло наложиться друг на друга ОРИ и ринит беременных, которых возникает как раз со второго триместра.

Также не лишним будет сделать УЗИ околоносовых пазух для исключения их воспаления.
Сейчас какие жалобы?