Консультация эндокринолога /

Эутирокс, беременным — вопрос №2143473

Здравствуйте, беременность 25 недель, анализ ТТГ 2,95, то есть получается практически максимум. Принимаю эутирокс в дозе 50, вес 82
Поскольку вес ещё будет расти, а ТТГ уже на максимуме стоит ли увеличить эутирокс
Помимо этого на тардифероне железо, ферритин не поднялись
Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Т.к ттг может повести себя по разному и повыситься значительнее 3,то лучше ,что бы исключили все риски -поднять дозировку до 62,5мкг( 50мкг+½от 25мкг) ,с приёмом железа делать временной промежуток не менее 3 часа.

Контроль ттг через 3 недели для коррекции дозировки.

Если Тардиферон не помог,то замените на Мальтофер или Феррум лек,1 таб в сутки.

Не сочетать с молочкой,кальцием,магнием,поливитаминами,кофе,чаем,тироксином-минимум 3 часа промежуток в приеме с железом.

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин д 2000ме ежедневно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг во втором и третьем триместрах рекомендуют держать ниже 3, дозу немного можно прибавить до 62.5 мкг и через месяц повторить ттг. После родов можно будет вернуться к дозе которая была до беременности но под контролем ттг. Для повышения ферритина принимайте ферлатум по 1 флакону 2 раза в день 1 месяц. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день, он нужен ребёнку
Принятый ответ

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас сейчас ТТГ в норме, не нужно пока прибавлять эутирокс. Учитывая, что на данный момент на ТТГ влияет дефицит железа. Попробуйте препараты железа в жидком виде, они лучше усваиваются, например тотема 1 амп 2 раза в день. Контроль ферритина через 2 мес Норма от 45.
Также обязательно необходимо принимать йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую к-ту 400мкг в сутки, витамин Д 2тыс МЕ в сутки
Препараты железа принимать не раньше чем через 4 часа после приёма эутирокса
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, во втором триместре ТТГ норма до 3 меМКмл, в третем триместре норма до 3,5 меМКмл, третий триместр с 28 недели, менять дозировку не стоит. Оставайтесь на 50 мкг. Всю беременность и период грудного вскармливания йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки. Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов хороший сидерал форте по 1 т-1р\д-1 мес, после пересдать анализы, чтобы посмотреть в динамике.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Норма Ттг при естественной беременности до 3.0
Поэтому вы в цели и дозу увеличивать не надо
Через месяц ТТГ ,Т4 свободный снова сдать
Не забывайте йодомарин 200 и витамин Д 2000МЕ в день
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
В отношении железа
Поменяйте препарат
Пейте тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде
Через месяц приема ферритин снова сдать