Расшифровка анализов

Добрый день! Можете расшифровать анализы? в частности интересует причины повышения ЭКБ. и показатели холестерина. Ну и в целом по остальным анализам хотела бы узнать

29 лет

Принятый ответ

Добрый день
Аллергическая реакция у вас присутствует ?
По Снижению ЛПВП необходимо сделать узи сосудов шеи исключить атеросклеротические проявления

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мариам Ашотовна, узи делала месяц назад. Там все хорошо. Аллергии как таковой нет, но есть вздутия кишечника.

Эозиновидьный катионный белок медиатор аллергической реакции
Возможно проявления дерматита есть у вас или аллергия на какие нибудь продукты или ринит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мариам Ашотовна, да у меня есть дерматит кожи головы. И сопли периодически, нос закладывает

На фоне этого у вас и проявляется повышение в анализах крови этого маркера

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте!

У повышение ЭКБ 2 причины: аллергия и глистная инвазия.

Рекомендую сдать анализ кала методом обогащения (Parasep) на яйца глист, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели)
+ сдайте анализ крови на общий IgE (на аллергию).

Если анализ кала будет отрицательный, то рекомендую обратится к аллергологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия Игоревна, поняла, спасибо! IgE сдавала, он у меня 5

дополняю: по поводу снижения ЛПВП в липидограмме рекомендую на 2 месяца добавить в свой рацион Омега-3 (омакор, например) по 1000мг 2 раза в сутки. Этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия Игоревна, это не опасно, что снижен?

Увидела в комментариях, что у вас есть дерматит. Действительно, при дерматите также возможно повышение ЭКБ. Тем более повышен он у вас не сильно. Но для успокоения я бы рекомендовала сдать кал.

Нет, не опасно. Принимайте Омега-3 2 месяца и через 2 месяца сдайте анализ крови на общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП для контроля показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия Игоревна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия Игоревна, да, хорошо, сдам обязательно! спасибо!

Пожалуйста! Была рада вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом данные липидограммы у Вас неплохие, немного снижен уровень ЛПВП, увеличьте потребление растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омега 3 Solgar 950 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень ЛПВП.

ЭКБ может повышаться при дерматитах, аллергии, глистной инвазии.
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Консультация аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо! IgE сдавала, показатель 5

Извините, выше опечаталась, омега 3 помогают повысить ЛПВП - это хороший холестерин)
Тогда на гельминтозы проверьтесь. К аллергологу в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое!

Пожалуйста ?