Консультация онколога /

Воспалены подмышечные лимфоузлы — вопрос №2143533

Здравствуйте. Мне 25 лет. Пол года назад были подозрения на подногтевую меланому на левой руке. Назначили на УЗИ подмышечных лимфоузлов. Показатели были слева 13мм, справа 23 мм. Оказалась гематома. Всё хорошо. Ничего и не беспокоит и не болит. Сегодня( прошло пол года) решил пересдать УЗИ подмышечных лимфоузлов. Показатели слева 13мм, справа 33мм. На коже никаких образований нет, ничего не болит, лимфоузлы не беспокоят и не болят. Скажите пожалуйста, это что-то серьёзное? Узист сказал, :"Да успокойтесь Вы, нормальные лимфоузлы". Но, я всё равно переживаю...

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастродуоденит, халестопанкреатит, гипертония

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи исследования к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепил
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.
Клиент
Рустам Гамирович, то есть можно дальше не обследовать ничего, и точно исключить онкологический процесс?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Я бы в данном случае рекомендовал бы вам переделать узи исследование у другого специалиста либо на базе онкодиспансера так как здесь очень краткое описание + выполнить кт грудной клетки, исключить хронические инфекции лор органов.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, понял. Но, онкологию можно исключить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По этому описанию на онкологию не похоже. Нужно подробное описание лимфоузлов. Переделайте узи.
Клиент
Рустам Гамирович, я спросил специалиста по УЗИ: вы бы увидели, если бы был злокачественный процесс? Он сказал :"конечно. Не переживайте, нормальные у Вас лимфоузлы"за пол года, получается разница с 23мм до 33. Ну и никаких шишек , всё мягко.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это могут быть реактивные лимфоузлы как и писал выше. Но я бы переделал узи.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ к вопросу
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепил
Онколог
Здравствуйте

Планово пройдите осмотр участкового терапевта, рентгенографию грудной клетки, сдайте общий анализ крови с формулой и СРБ, осмотр дерматолога.
Клиент
Светлана Александровна, рентген делал недавно, всё хорошо, дерматолог осмотрел, всё хорошо.