Консультация невролога /

Тошнота, боль в глазах — вопрос №2143548

Здравствуйте, периодически беспокоят боли в глазах, иногда бывают зрительные скотомы, похожие на мигрень. До 20 лет были частые приступы мигрени.
В последний раз с утра был сильный жар, затем открылась диарея и появилась сильная боль в глазу, слабость, тошнота с рвотными позывами при принятии вертикального положения и любого зрителтного напряжения (посмотреть в телефон, что-то записать и т.д.), после этого боль по типу "разбитости" в области виска, тошнота, как при укачивании.
Артериальное давление в норме, проверяла также внутриглазное, проходило МРТ головного мозга, тоже в норме. Хочу проверить сосуды головного мозга, какое исследование наиболее информативное, что можете порекомендовать ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Желчнокаменная болезнь, хронический панкреатит, энтерит , гнойный гидраденит

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее у вас мигрень с аурой. Вы пробовали триптаны для купирования приступа? Мигрень-это хроническое заболевание, оно на всю жизнь
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если по мрт головного мозга все в норме, на глазном дне все хорошо, то вы описываете картину мигрени.
Пробовали в начале приступа принимать Триптаны?
Как часто такие приступы в месяц?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Владимировна, триптаны принимать не пробовала. Приступы точно не могу указать, бывают просто скотомы и потери полей зрения без головной боли, самостоятельно проходящие. Бывают боли в глазах слабые, бывают сильные и с тошнотой, слабостью, диареей, жаром.
Невролог, Детский невролог
Похоже на обезглавленную мигрень и мигрень и аурой.
Попробуйте в начале приступа спрей Эксенза 2,5 мг 1 впрыск в носовой ход или капориза под язык 10 мг.
Обязательно ведите дневник головной боли в приложении Мигребот.
Если боли частые, то необходима профилактическая терапия.
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю за ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
при мигрени стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг

• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг

• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

• Капориза/релонова рассасываеться на языке

необходимо определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
Мигрень нельзя излечить, но возможно эффективно контролировать.
До конца не изучено причина генетических и внешних факторов развития мигрени у человека.

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь
(обладают также анальгетическим действием, помогают таблетке быстрее подействовать)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, меня не так беспокоит головная боль, как тошнота, изнуряющая. Церукал, мотилиум не помогают.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Возможно следует рассмотреть более высокую разовую дозировку
Рассмотреть вариант абдоминальной мигрени
Клиент
Ростислав Сергеевич, она возможна без болевого синдрома ? Живот не болит
Невролог
Здравствуйте. Сколько дней в месяц возникают зрительные нарушения ? Сколько длятся ? Если это ауры мигрени. Вам противопоказаны триптаны во время ауры.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, недавно было что-то типо скотом на прошлой неделе около получаса, но сами быстро прошли и без головной боли, незначительная боль в глазах была. Голова болит либо в области виска уже к окончанию, несильно. Основная боль в одном глазу очень болезненная и тошнота сильная, при перемене местоположения, как будто укачало. Сегодня с утра проснулась от сильной боли в глазу, тошноты, диареи, могу только лежать, когда встаешь, сразу тошнота как при укачивании. В прошлый раз в январе пошла аура во время еды, быстро прошла, немного болел глаз, через день появилась ужасная тошнота, при невозможности вырвать, ходила к неврологу, сказали, что снизился рвотный рефлекс, после этого приступа тошнота не отходила месяцы.
Невролог
При перемене местоположения комната кружится и тошнит? Или опишите как ощущаете укачивание ? Как на карусели ?
Клиент
Лилия Альбертовна, только тошнит и в голове как будто жар появился. Желудок начинает усиленно звучать. Голова не кружится, я была у отоневролога, патологию с вестибулярным аппаратом исключили.
Невролог
Тревожное расстройство исключили ?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Клиент
Лилия Альбертовна, тревога 12 из 21, депрессия 7 из 21. Мало сплю (по 5-6 часов), не чувствую усталости абсолютно
Невролог
Вероятнее всего у вас из-за тревожного расстройства данные симптомы. Также могут быть зрительные ауры из-за стресса. Стресс провокатором может быть
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Если часто будут беспокоить скотомы : профилактика нужна: топираматом или ламотриджином
Клиент
Лилия Альбертовна, большое спасибо за подробный ответ, Магне В6 есть, попробую начать пить
Невролог
Будьте здоровы ???
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Симптоматика похожа на зрительную ауру перед мигренью.
Как только начинается головная боль нужно принимать триптаны, например,
Таб.Суматриптан 100 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа
Или
Спрей Золмитриптан(Эксенза) 2,5 мг интраназально в каждый носовой ход по 1 впрыскиванию однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Профилактическая терапия, чтобы приступов таких было меньше
Таб.Метопролол 50 мг 1 раз в день 1 неделю, затем 100 мг 1 раз в день утром не менее 6-12 месяцев под контролем АД и ЧСС
Или
Таб.Топирамат 25 мг по 1 таб 1 р/д неделю, затем по 25 мг по 1 таб 2 р/д неделю, затем по 50 мг 2 р/д в течение 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, у меня раньше, до 20 лет была мигрень со зрительной аурой. Сейчас может быть аура без головной боли, только с болью в глазу или незначительной головной, в области виска, уже после того, как пройдёт в глазах. Бывает аура без головной боли, но в последствии с сильной тошнотой, рвотными позывами или как вчера, просыпаешься с тошнотой, диареей, болью в глаза без ауры, жаром, бурлением в животе, голова вообще не болит.
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Чтобы купировать состояние все равно нужно принимать триптаны, даже если головной боли нет
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо