Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №2143647

Мне 34 года. В 2016 году делала МРТ шеи и головы. В шее был остеохондроз и протрузия дисков. Второй день болит голова , сбоку над правым ухом. Как будто резко начинает ломить, автоматом берусь за это место и так - ааа. Надеюсь понятно объяснила боль. Особенно когда хожу, наклоняюсь и что то делаю. Пила обезбол Некст не помог. Как облегчить состояние и какое обследование и лечение пройти?.

Возраст: 34

Хронические болезни: Всд

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в глаз не отдаёт?
Боль ноющая или пульсирующая, стреляющая, колющая?
Одна длится секунды или постоянная?
Боль идёт от шеи? Провоцируется поворотом головы?

Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, боль резкая, колющая. Вот при движении. Встаю или наклоняюсь . В глаз не отдает. Хочется просто полежать , необязательно в темной и тихой комнате.

Клиент
Татьяна Владимировна, длится секунды
Клиент
Татьяна Владимировна, иногда при повороте головой , но не постоянно. И в покое тоже бывает. Сидела за рулем ждала когда выйдут , и тоже так заболело. Секунда и отпустило.
Невролог, Детский невролог
Похоже на невралгию затылочного нерва.
Препарат выбора для лечения это карбамазепин , начиная с 50 мг на ночь, далее утром и на ночь 50 мг, через 2 дня утром и на ночь 100 мг, при неэффективности доходим до 200 мг 2 раза в день.
Препарат по рецепту.
Обратитесь на очный прием, как раз невролог вас осмотрит и выпишет рецепт.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла , в основном при наклонах головы
Невролог, Детский невролог
Мрт делать не нужно.
Если у вас ГТР, то эти боли могут быть и на этом фоне.
То есть вы с этими жалобами на головную боль очно обращались к неврологу?

И какой препарат вам выписали?
Клиент
Татьяна Владимировна, очно не обращалась. Онлайн только. Прописали Ципралекс и грандаксин .
Невролог, Детский невролог
Поняла хорошие препараты, но на них нужны рецепты.
Также как и на карбамазепин.

Поэтому по возможности покажитесь очно врачу, на приёме можно понять есть невралгия или нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть сейчас мне ничего не делать? Просто потерпеть , вдруг в выходные так и будет ?
Невролог, Детский невролог
Сейчас вы можете принять ибупрофен 400 мг, за выходные с вами ничего страшного не случится, не волнуйтесь, если ибупрофен будет неэффективен, сделайте укол диклофенака
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо . Нурофен только детский. Я когда была у невролога в нашем поселке. Мне прокололи мельгамму. И все. А витамины б. Очень сложно чего то добиться. То есть придти сказать выписать рецепт на ципралекс ? И на тот который вы написали?
Невролог, Детский невролог
Да, на эсциталопрам, грандаксин, карбамащепин, пусть будут.
Постарайтесь дойти до аптеки, если есть такая возможность, и купить ибупрофен в дозировке 400 мг.
Клиент
Татьяна Владимировна, и все препараты пить? Сразу ? Спасибо . Завтра сьезжу в аптеку.
Невролог, Детский невролог
Нет, пусть доктор осмотрит вас, тогда уже будет понятно есть невралгия или нет, а эсциталопрам и грандаксин выписывайте
Невролог, Детский невролог
добрый день, по вашему описанию - колющая, интенсивная, нетерпимая приступами (то есть не часами подряд), не реагирующая на прием обычных обезболевающих - это именно невропатическая боль. Такая возникает при поражении нервов, часто после переохлаждения или стресса. Дома карбамазепина или прегабалина, габапентина что - то есть?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет вообще таких препаратов нет(
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мне другой невролог поставил недавно диагноз - гтр. Прописала антидепрессанты, это тоже из за этого может быть?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, МРТ не нужно сделать?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, такие страшные препараты как будто
Невролог, Детский невролог
МРТ не надо делать, ГТР может быть одновременно с невралгией нерва, поэтому чтоб определить точно она есть или нет, и нужна ли выписка рецептурных препаратов, то надо идти на очный прием. Скажите боль имеет нетерпимый характер? Похожа на те эпизоды головной боли, которые были раньше? или такой сильной как сейчас никогда не было?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, были такие боли. Но они были раз и проходили . В детстве говорили « мозга за мозгу зацепилась» при таких болях . А тут второй день подряд.
Живу в маленьком поселке . Врачей мало . Хороших нет. Это не страшно что со мной шас так? Я одна с ребенком дома.
Невролог, Детский невролог
Нет, ничего страшного нет, есть возможность померить давление?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, 120/80
Невролог, Детский невролог
добрый день, как ваше самочувствие?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день) намного лучше спасибо.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, но вот у меня гулы в голове в этой стороне.
Невролог, Детский невролог
добрый день. что - то пили в эти дни?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нурофен только две таблетки вчера. Такие боли ушли, но гулы теперь сильные как будто .
Невролог, Детский невролог
поняла, я бы вам рекомендовала бы если гулы не пройдут пропить курс цитофлавина по 2 таб 2 раза в день -1 мес. Чтоб подпитать нервную систему. Также ведем дневник головной боли, чтоб понимать как часто болит голова в 1 мес, и меряем 2 раза в день утром и вечером АД - 1 неделю, чтоб понять, какое у вас рабочее давление, и какое давление при плохом самочувствии.
Выздоравливайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо спасибо. Просто или цитофлавин про ?
Невролог, Детский невролог
Обычный цитофлавин
Невролог
Здравствуйте! Т к боль меняется при наклоне,то в первую очередь необходимо исключить лор-патологию. Вы болели за последний месяц орви?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, три дня болит горло и есть неприятные ощущения в области уха.
Невролог
В таком случае эта боль связана с лор-патологией. Обратитесь к оториноларингологу очно для осмотра
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В первую очередь нужна консультация лор-врача, боли именно при наклонах больше свидетельствуют о лор-патологии