Гиперподвижность позвонков в шейном отделе

Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результаты рентгена. Нашли гиперпожвижность позвонков шейного отдела. Насколько это критично и что делать? На рентген направила невролог всвязи с болями в шее и в голове.

42 года

Здравствуйте!
Нестабильность до 3,5 мм в шейном отделе позвоночника не является клинически значимой, информативнее из диагностики шейного отдела - мрт, тк по рентгену диагностируются в основном возрастные изменения(остеохондроз, спондилоартроз-эти изменения есть у всех людей с 16-18 лет и клинически значимыми они не являются).
Гипоплазия позвоночной артерии врожденная, клинически незначимая находка. У всех людей свои особенности строения сосудов, гипоплазия распространенная находка.

Здравствуйте, описана незначительная нестабильность обычно она клинически не значимая, дополнительно можно провести МРТ шейного отдела чтобы оценить нервные структуры. Также описаны возрастные изменения (остеохондроз), который симптомов не вызывает

Малый диаметр позвоночной артерии по УЗИ является врожденным вариантом строения сосудов, симптомов не дает.

Локальные боли обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

При обострении болей обычно назначают прием НПВС + миорелаксант

Екатерина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Подскажите может ди данная нестабильность позвонков прогрессировать?
Очный невролог прописала не поворачивать резко шею (не уверена что это возможно на 100 проц контролировать) и носить воротник Шанца. Нужно ли это делать?

Прогрессирование возможно, но возникает редко
У вас описана незначительная нестабильность это не критичные изменения
Показаний к воротнику Шанса нет, так как изменения не критичные, а он ослабляет мышцы, что может ухудшить состояние
Нужно делать лечебную физкультуру для укрепления мышц шеи, делать упражнения медленно и плавно, резкие движения исключать по возможности, когда вы можете их избегать, конечно полностью исключить их невозможно

Екатерина Александровна, до всех событий с шеей я очень любила играть в сквош, бадмингтон и падел. Я правильно понимаю, что для меня тепрь эти виды спорта под запретом? Там есть резкие движения конечно же…

Вы можете выполнить МРТ шейного отдела, чтобы оценить ситуацию с нервными структурами, если на них нет влияния противопоказаний к спорту нет
Укрепляйте мышечный корсет с помощью ЛФК, перед любым занятием спортом делайте разминку, если при каком-либо занятие спортом возникает боль тогда занятия лучше прекратить

Изменения на рентгене могут быть просто случайной находкой, которая у вас с рождения и не дает симптомов

Екатерина Александровна, в 2023 году делала мрт шейного отдела. Там все было впорядке. Сейчас прикреплю его. Его нужно переделать?

По МРТ 2023 года норма, а рентген вам ранее не делали ? Если рентген ранее не делали и нестабильность описали в первый раз именно сейчас лучше сделать свежее МРТ, так как не понятно были ли изменения по рентгену в 2023 году

Екатерина Александровна, рентген делали в 2018 году. Описание не сохранилось к сожалению. В описании нового рентгена как раз написано что отрицательной динамики по сравнению с рентгеном от 2018 года нет.

Принятый ответ

В таком случае у вас нет критичных изменений, которые могут давать симптомы

Здравствуйте
Некритичные нестабильность чаще всего врожденная , бессимптомно протекает
В таких случаях рекомендую укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .