Камни в жёлчном пузыре

Добрый день, можно как-то растворить камни медикаментозно и что лучше делать,спасибо. Иногда бывает ноет правый бок.

Нет
31 год

Принятый ответ

Елена, здравствуйте, растворению поддаются только единичные холестериновые камни до 10 мм, в Вашем случае камни множественные и большего размера, если все же дискомфорт в правом боку Вас беспокоит, то стоит обратиться за консультацией к хирургу для решения вопроса о плановой холецистэктомии

Дарья Андреевна, камни были в 2019 году, ничего не принимала, в 2021 году по УЗИ не было камней, только биллиарный сладж. Сейчас выписали урсосан по 2 таблетки на ночь, нужно ли его принимать? И могут ли камни сами рассосаться?

Смотрите, УЗИ органов брюшной полости очень субъективный метод исследования (зависит еще и от квалификации врача, его опыта и насмотренности). Если Вы прочтете аннотацию к препарату урсодезоксихолевой кислоты, то там четко написано противопоказание: наличие камней в желчном пузыре. В практике можно попробовать прием урсосана в дозе 12 мг/кг массы тела в сутки, какие-то из камней могут уменьшиться в размере, но полностью не уйдут, НО это черевато тем, что камень может встать в общем желчном протоке и привести к острому состоянию, при котором желчный пузырь однозначно придется удалить.

Дарья Андреевна, спасибо за ответ.

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Камни растворяются при действии Урсосана только до 10 мм и единичные, и если они не больше полугода у вас. Т.к. по УЗИ обп у вас выявляются множественые конкрементов больше 10 мм, то урсосан не назначается. Если у вас часто случаются желчные колики, то необходимо обратиться к хирургу за консультацией по поводу плановой операции. А так , если они вас не беспокоят, то только УЗИ в динамике.
Здоровья вам!

Анастасия Андреевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Добрый день!
С учетом вашего результата УЗИ исследования, при данной картине и учитывая выраженность болевого синдрома, в данном случае я бы порекомендовала вам консультацию хирурга, с целью решения вопроса о проведении плановой холецистэктомии.
При выраженности болевого синдрома, можно начать прием спазмолитических препаратов: дюспаталин или бускопан или спарекс.

Анна Михайловна, спасибо большое.

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас

Принятый ответ

Здравствуйте, растворять камни можно только единичные и не более 1 см.
Если начать растворять ваши множественные камешки, они пойдут в протоки и придётся экстренно удалять желчный пузырь.

Подскажите пожалуйста, они вас беспокоят? Симптомы есть?

Марина Константиновна, добрый день, иногда ноет правый бок, в целом больше ничего не беспокоит. Выписали дней 7 назад урсосан по 2шт, мне показалось,что стало легче в правом боку.

Урсосан вам нельзя, иначе может произойти вклинивание камней.
Сейчас можно спазмалитики : Дюспаталин 200 мг 2 р в день
Необходимо обратиться к хирургу для запланирования холецистэктомии.

После удаления желчного пузыря вам нужно обратиться к гастроэнтерологу для проведения профилактики камнеобразования в протоках

Марина Константиновна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Растворению подлежат единичные конкременты размером до 1 см и плотностью до 100 УЕ. Соответственно, в Ваше случае растворение нецелесообразно. Радикальный метод лечения - холецистэктомия.