Мальчик 12 лет и рост 185см
Здравствуйте, напишу сразу- у папы рост 198см, у мамы рост 178см. И ребенок мальчик с рождения был очень высокий, т.е. в 1 год рост уже был 98см и вес 16 кг, в первый год жизни за месяц была прибавка в росте по 7см. Сейчас ему 12 лет и вес 79 кг. Знаю,что вес большой, занимается спортом. Врачи говорят, что это наследственное и нормально такой рост. Волнует лишь одно, начинают у него болеть колени при нагрузках и сердце сжимается, как говорит. Проверяли сердце - все хорошо. Может какие то витамины попить, чтоб организм не так страдал от спортивных нагрузок и быстрого роста.
Здравствуйте. Стоит обследоваться, сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, вечернею слюну на кортизол, кровь на пролактин. С 12 лет может быть назначены препараты для похудения орлистат и лираглутид. Препараты показаны если больше года не получается худеть на диете. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, можно аквадетрим по 3 капли в день
Ленар Равилович, здравствуйте, вопрос не в похудении (для его роста, он чуток выше нормы), он не толстый, занимается водным поло и хорошие результаты на соревнованиях. Мы каждый год проходим обследования в спортивной поликлинике. Но эндокринолога там нет, просто нужен совет по такому большому росту. Как укрепить организм? Спасибо.
Ленар Равилович, и еще - мы живем в Севастополе, думаю йода нам хватает. Или это не важно?
Для этого восполнить дефициты, проверьте ферритин, витамин д, в12, йода достаточно в продуктах и йодированной соли
Ленар Равилович, хорошо -я поняла, надо восполнить, если есть дефицит витаминов. А при скачке в росте в возрасте 14-16 лет у мальчиков (правильно?) - в этот период вы что то советуете или назначаете? Очень переживаю за этот скачок. Если сейчас у него боли, то что будет при скачке?
Скачок роста в таком возрасте у мальчиков не редкость, остановить это невозможно и нельзя, чтобы организм успевал восполнять дефициты
Ленар Равилович, вы не дописали... что надо делать? Чтоб организм успевал восполнять дефициты?
проверьте ферритин, витамин д, в12
Ленар Равилович, спасибо...
Принятый ответ
Будьте здоровы