Опухолевидное образование желудка
Анамнез: язвенная болезнь желудка 2011г, Hp (-) Жалобы: Месяц назад начала беспокоить изжога, отрыжка воздухом, редко желудочным содержимым Сделал ФГДС: протрузия d=3,5см, симптом Шатра положительный опухоль подслизистого слоя? сдавление извне? Результат прикрепляю. Каков дальнейший план диагностики?
Принятый ответ
Роман, здравствуйте, рекомендую пройти КТ рганов брюшной полости с контрастированием для понимания, накапливает ли данное образование контраст или нет, а также чтоб понимать, где оно все-таки располагается
Дарья Андреевна, спасибо за ответ!
Всего Вам самого хорошего!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман!
Анализы какие-нибудь сдавали? ОАК, биохимию крови
На данный момент можно выполнить КТ с контрастированием обп, чтобы понять, где находится образование и какого оно характера
Анастасия Андреевна, в последний раз ОАК сдавал в феврале. Все показатели были в пределах референтов. Повторю в ближайшее время
Добавьте к нему биохимию основные показатели( глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина, алт, АСТ, билирубин, щф, Срб)
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день. У Вас лейомиома- это доброкачественное образование из гладкомышечной ткани.
Вам рекомендовано пройти дообследование- кт органов брюшной полости с контрастированием.
При подтверждении диагноза лейомиома, рекомендую обратиться на консультацию к хирургу.
Образование большое, но доброкачественное.
Можно придерживаться и наблюдательной тактики, но хирурга все таки посетите.
Елена Николаевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию ФГДС исследования у вас описывают симптом шатра, который больше всего характерен именно для лейомиомы, доброкачественного новообразования.
Прежде всего необходимо выполнить МСКТ органов брюшной полости с контрастированием, для дообследования.
И уже по результатам проведенного дообследования получить консультацию хирурга.
Анна Михайловна, спасибо за ответ!
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас