Анаэробный бак.вагиноз
Здравствуйте! Сдала фемофлор после появления дискомфорта- зуд и жжение. Результат прилагается. Прописали нео- пенатран, затем лактагель. Мужу сказали ничего не надо при отстутствии симптомов. Все прошло. При возобновлении после лечения половой жизни все вернулось. Муж также сдал мазок. Я за это время повторила лечение, симптомы отсутствуют. Половая жизнь с презервативом. Как лечиться мужу и надо ли еще что то делать мне?
Здравствуйте!
Да, если есть четкая взаимосвязь обострений с НПА, лечиться нужно и Вам и мужу одновременно.
Лечение:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.
Мужу любой препарат из 1 пункта + Метрогил - гель 2 раза в день на ПЧ 7 дней.
Половой покой на время лечения.
Елена Борисовна, спасибо! Уточню: если я только что закончила нео- пенатран и сейчас на этапе лактагеля, то я пью метронидазол, но свечи уже не использую, так? Ну и плюс 3 пункт... Вагилак пьют одновременно с метронидазолом?
Принятый ответ
Нет, Вагилак Вы принимаете уже после всего лечения.
Если свечи уже закончили применять, сейчас Вам нужно дополнить лечение любым препаратом из 1го пункта, а уже потом Вагилак / Дуожиналь.
Но кефир или биолакт пейте постоянно. У Вас крайне мало лактофлоры, от этого условные патогены и размножаются!
Елена Борисовна, все поняла, спасибо большое!