Консультация педиатра /

Помогите разобраться на что аллергия? — вопрос №2143914

Добрый день! Помогите , пожалуйста , понять на что у ребенка аллергия ? Малышу ровно месяц, прибавка в весе почти 1,5 кг (вес 5кг). Кормлю в основном грудным молоком и 2 раза смесью. Сначала давала Нан Опти про, затем перешли на Кабриту Голд, так как малыш стал редко какать. Но ситуация со стулом не наладилась на козьей смеси, а через пару дней начались ужасные колики , газы , малыш во время кормления тужится , краснеет , кричит , пукает бесконечно . Колики были и до этого , но тогда начались просто жуткие. И ничего не помогает . Не знаю реакция на смесь это или просто пик коликов начался. Грудью накормить стало проблематично , начинает сосать и тут же тужится и кричит , бросает и так по кругу. Проще стало сцеживаться и кормить из бутылочки. Реакция та же , но меньше криков и дискомфорта. Еще бывает жидкий зеленоватый стул с кислым запахом , в животике очень сильно бурлит , особенно во время кормления. Анализы все сдала , прилагаю. Педиатр объяснила , что анализ кала у младенца не информативен , поэтому решили давать малышу фермент лактаза (Колиф), так как симптомы похожи на лактозную недостаточность . Сегодня примерно десятый день как даем Кабриту и четвертый день Колиф, вчера появилась сыпь на животике , сегодня усилилась сильно. На что это может быть аллергия ? Как дальше поступить ? Отменить Колиф и понаблюдать ? Может ли это быть реакция на смесь ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Обычную копрограмму и кал на углеводы сдавали?
Клиент
Галина Александровна, да , всё приложила. Врач сказал всё в норме, но это не информативно для младенцев. Поэтому диагноз ставится по клинике.

Педиатр
По копрограмме положительная реакция на белок ,скорее всего из-за незрелости ферментативной системы , так как воспалительных изменений нет

Кал на углеводы отрицательный

Кал пенится? На попе раздражения есть ?
Клиент
Галина Александровна, ребенок ходит в туалет раз в 4 дня жидко , кал впитывается в памперс , запах кислый , цвет зеленоватый . На счет пены не знаю, меняем сразу памперс
Клиент
Галина Александровна, чем -то нужно сыпь мазать ?
Клиент
Галина Александровна, может дело в смеси ?
Педиатр
Колиф смените на лактазар если нет эффекта
Подмывайте ребёнка после каждого акта дкфекации под проточной водой и наносите бепантен 2 р в день
Клиент
Галина Александровна, а когда оценивать эффект ? Через сколько дней ?
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без признаков воспаления.
Углеводы в кале норма
Кал на дисбактериоз неинформативное и устаревшее исследование, анализы не лечим

Стул не пенится? Сыпь беспокоит ребенка?
Клиент
Алёна Валерьевна, он всегда почти плачет , сложно сказать что именно беспокоит. Скорее животик.
Клиент
Алёна Валерьевна, стул впитывается полностью в памперс , пену не видела
Педиатр
Стул на ИВ может быть после каждого кормления , может один раз в 5 дней
В стуле не должно быть прожилок крови , не должен пенится, быть черным или белым

Не перегревали малыша ? Средства для стирки не меняли ?
Клиент
Алёна Валерьевна, возможно перегрели , потел. Это может быть потница?
Клиент
Алёна Валерьевна, может ли аллергия проявиться на смесь через такое время ?
Педиатр
Аллергическая реакция накопительный эффект имеет, но появилась бы раньше, 10 дней это достаточно долго

Аллергическая распространяется по всему телу , увеличивается

Сыпь только на животе?
Клиент
Алёна Валерьевна, да, только на животике.
Клиент
Алёна Валерьевна, продолжить принимать колиф? На сколько я знаю он безвреден. В случае отсутствия ЛН
Педиатр
Больше похоже на потницу
Не перегревайте малыша !
Дома поддерживать оптимальный микроклимат (температура 21-22 и влажность 40-60)
Проводите воздушные ванны
На кожу наносить эмоленты липобейз, мустелла , можно бепантен.

Что касается Колифа, да безвредный . Но полноценно эффект оценивается через 14 дней не ранее, так как эффект накопительный.
Можно оценить картину через 2 недели и при отсутвии эффекта отменить .
Диагноз ЛН клинический. Бывает углеводы в кале норма, но есть жалобы, на фоне приема фермента все нормализуется
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое , да , так всё и делаем , просто один раз взяла его к себе в кровать ,спал рядом и вспотел, возможно поэтому появились высыпания , сейчас уже лучше.
Клиент
Алёна Валерьевна, если будет наблюдаться положительная динамика , сколько по времени принимать Колиф?
Педиатр
Здравствуйте
При положительной динамике курс 2-3 месяца
ЛН проходит самостоятельно ближе к 4-6 мес, либо с момента введения прикорма
Через 2 месяца Вы можете попробовать отменить фермент, если жалоб не будет,, то больше принимать не требуется,, достаточного вырабатывается собственного фермента
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма хорошая, без воспаления. Белок обнаруживается из-за несовершенной работы ферментативной системы малыша в силу возраста.

Какой консистенции и частоты стул? Перианальная область красная?

Вы описываете проявление младенческой дисхезии. Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вариант нормы, признак возрастной ферментной незрелости. Колиф можно отменять. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно уже подключать. С 3х месяцев Мятный Хипп. Бабушкино лукошко. С 4х месяцев – гранулированные чаи Бебивита, Леовит, Хипп, с 5 мес Семпер. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!