Консультация эндокринолога /

Отеки, не получается похудеть — вопрос №2143949

Добрый день, уважаемые доктора! Прошу вашего мнения по поводу моей ситуации.
В 2020 году резко набрала вес, около 15 кг за 2-3 месяца, смены питания и образа жизни не было. С тех пор все время борюсь с весом. Занималась спортом, работала с диетологом на ежедневном контроле питания в течении 3 месяцев, удалось скинуть всего 2 кг. 3 года лечилась у психиатра по поводу тревожно депрессивного синдрома, первыми антидепрессантами был золофт, с ним без смены питания и образа жизни в первый месяц похудела на 4 кг, но через пару месяцев вес вернулся. Доходила до крайности, прошлым летом месяц сидела на одной воде, скинула всего 1 кг.
Рацион питания 3х разовый, утро это красная рыба или яйца с овощами, обед и ужин кусок мяса с большой порцией овощей. Вес может уйти на 1-2 кг, потом возвращается снова, при этом питание не меняется. С осени прошлого года стала замечать сильные отеки по всему телу.
В течение 2х лет держится субфебрильная температура 37,1-37,7 ежедневно, не сбивается ничем.
В анамнезе было два эпизода гипертиреоза в 2014 и 2017 году, оба после родов. При первом эпизоде выявили еще аутоиммунный тиреоидит.
Наблюдаюсь у эндокринолога с 2014 года, гормоны приводили в норму.
Сейчас по анализам гипотиреоз, принимаю эутирокс 50 мг, андрогель 1/6 пакета 1 раз в день утро. Постоянно принимаю витамин д 5000 мг, омегу. Остальные назначения так же принимаю, выписку приложила к файлам.
Отеки не уходят, вес стоит, сил нет, тяжело засыпаю, весь день сонная.
Помимо всего перечисленного сейчас обследуюсь у ревматолога, антинуклеарный фактор на линии Hep2 - 640 ядерный гранулярный тип свечения. Диагноз на данный момент не поставлен, иммуноблот сдавала трижды и каждый раз результаты разные.
Болят суставы. Очень хочу скинуть вес чтобы суставам и спине стало полегче.
Рост 160, вес 70
До 2020 года весила всегда 50-55 кг
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Возраст: 32

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит хашимото

Эндокринолог
Здравствуйте. В апреле был повышен ттг, если на фоне приёма 50 мкг то дозу прибавить до 62.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Повышен холестерин можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Если вес не уходит диетой то подключают препараты для похудения. Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца, нельзя принимать одновременно с антидепрессантами. Ещё есть саксенда и энлигрия, они самые эффективные, нужно делать подкожно
Клиент
Ленар Равилович, добрый день! Благодарю вас за уделенное время.
Подскажите, пожалуйста, сибутрамин это же рецептурный препарат?
Я просила эндокринологов назначить, но наши врачи против таких препаратов, назначают только если сильная степень ожирения.

Эндокринолог
Препарат рецептурный, показан при ожирении 1 степени и больше, у вас избыток массы тела поэтому не назначают, можно принимать если диета не помогает.
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое! Буду искать как купить.
Эндокринолог
Будьте здоровы. Антидепрессанты же не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, нет, не принимаю.
Благодарю вас!