Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка покраснение ушей — вопрос №1806479

Вечером появилась сыпь у ребенка,в основном в районе ножек, на спине немного и на животе. Так же заметила,что в течении нескольких часов покраснели ушки,не опухли,просто приобрели красный цвет и горячие,держится это состояние в течении нескольких часов уже. Возраст ребенка 1.3 ,режутся зубы,сегодня днем заметила начал провываться 4-ка. Ребенок активный, сыпь не беспокоит, использовала крем неотанин. Может ли быть это аллергия? Но нового ничего из еды не ел, или это такая реакция на зубы? Но разве может на зубы появиться сыпь?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алена, здравствуйте! Это проявления крапивницы.
Вызвать высыпания могли новые продукты, лекарственные препараты. У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по 5 капель 2р в день 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Адвантан крем 2р в день до их исчезновения.
Если эффекта от лечения не будет, обратитесь за помощью очно.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый,сейчас ребенок уснул и я смогла померить температуру,37.7 температура, она может быть при крапивнице?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У ребенка вирусная инфекция, она и спровоцировала высыпания.
Клиент
Юлия Юрьевна, сейчас пошли крупные пятна по телу,и температура поднялась до 39,4 это нормально?посмотрите пожалуйста фото,прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алена, у ребенка какая то вирусная инфекция. Нужно чтобы посмотрел педиатр- горлышко, послушал.
Сыпь это следствие.
Температуру сбить дайте Парацетамол или Ибуфен, давайте пить много жидкости. По поводу высыпаний выше рекомендации есть.
Клиент
Юлия Юрьевна, педиатр сказали приедет возможно через сутки
Вызвала скорую,сказали подозрение на корь
Прописали противовирусное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это не корь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Простуда была?
Клиент
Виктория Николаевна, была месяц назад,
Сейчас померила температуру ребенку, температура 37,7
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Аллервэй по 1 т в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Клиент
Виктория Николаевна, а краснота ушек тоже с этим связано,перед сном ребенок тер их и хныкал,видно что они его беспокоят
Ребенка не купать вообще? Просто подмывать?или можно под душем мыть полностью?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Под душем можно без мочалки
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, сейчас пошли крупные пятна по телу, прикрепила фото,посмотрите пожалуйста,это нормально? Температура поднялась до 39,4
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вызовите педиатра на дом сегодня
Лечитесь
Кожный процесс - это следствие
Клиент
Виктория Николаевна, вызвали скорую сказали подозрение на корь,сказали пить противовирусное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вызываете на дом педиатра
Вам у нее наблюдаться надо будет
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно
Клиент
Максим Леонидович, а ушки могут быть из-за этого красные? Видно,что они беспокоят ребенка, трет их пытается почесать и хныкает. Ночью температура поднялась до 38,5 это из-за сыпи?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Температура поднялась из вируса

Можно утром и вечером Неотанин 7 дней
Клиент
Максим Леонидович, ушки беспокоят тоже из-за вируса?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Все верно из-за вируса.
Клиент
Максим Леонидович, сейчас пошли крупные пятна по телу,это нормально? Сейчас прикреплю фото посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет. Лечение симптоматическое . Внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин: ограничить водные процедуры
Клиент
Елена Владимировна, а ушки беспокоят,это тоже вирусное?и что с ними делать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да похоже что да . Принимайте лечение и постепенно все пройдет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Это проявления аллергического дерматита.

Рекомендую по лечению. Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
В питание новые продукты не вводить, цитру6не давать.
Соблюдать температурной режим одежды.