Ребенок покрылся красными пятнами
Добрый день. Вчера вечером у ребенка начали появляться красные мелкие пятнышки. До этого два дня назад была температура(из-за зубов). Пришла врач назначила сироп ибупрофен и мазь для десен Холисал. Возможна ли такая реакция на лекарства? К врачу не могу записать ребенка,так как выходные. Ребенку 9 месяцев.
Рита, добрый день!
Учитывая подъем температуры не исключена вирусная инфекция. Зуд есть ребенка?
Екатерина, зуда нет
Рита, тогда это не аллергия. Если других симптомов кроме сыпи нет, тогда смотрите, чтобы не подсыпало больше. Если будет подсыпать покажитесь врачу, добавите антигитаминные препараты.
Екатерина, я давала ему сегодня Зодак и вроде как стало меньше пятен.
Екатерина, если вчера и сегодня температуры не было, то эта не инфекционная сипь?
Рита, все же я думаю инфекционная в лёгкой форме.
Екатерина, а к какому врачу лучше обратился с этой проблемой?я на завтра записала ребенка к аллергологу
Рита, если педиатр смотрел ребенка, сыпь не нарастает, температуры нет, то пройдет самостоятельно. Можете продолжить Зиртек на 5 дней.
Добрый день! Сыпь инфекционная. На теле есть?
Марина Михайловна, добрый день.
Только на лице,спине и животе,на руках и ногах нет.
Температуры тоже нет,температура была только два дня. Вчера и сегодня температуры не было
Если пойдет вниз на тело, это розеола, скорее всего. Нужно очно к педиатру. Дома можно давать Зиртек 5кап с едой
Рита,здравствуйте!
На фото розеола,высыпания не аллергического характера
рекомендую :
-зиртек или зодак 5 кап 1 р в день 5-7 дней
-крем/лосьон неотанин 2 р в день 5-7 дней
-минимизировать контакт с водой
Высыпания проходят самостоятельно и без лечения в течение 7 дней
На время лечения маме(если на Гв) исключить аллергены(сладкое,цитрусовые,орехи,мед,морепродукта,яркое)
Светлана Александровна, я вот сегодня дала Зодак и вроде как лучше стало.
До этого я вспомнила,что у него сыпь была под глазками (когда была температура два дня назад, а сейчас проснулся в пятнах. Очень переживаю,так как с такой ситуацией никогда не сталкивались,ещё и выходные дни,к врачу не запишешься
Рита,соблюдайте рекомендации и дождитесь понедельника,чтобы обратиться на очный осмотр.То,что я вижу,опасности не несёт,не переживайте!
Светлана Александровна, спасибо за рекомендации)
Принятый ответ
Рита,на здоровье!