Кровотечение после медикаментозного аборта

10.05 выпила первые таблетки 12.05 вторые , начало тянуть живот и кровь со сгустками , кровило где то неделю умеренно со сгустками , 2 дня ничего не было И вчера 23.05 опять пошла кровь , но не прям обильная , одной прокладки вполне хватает на день , но когда иду в туалет течет и капает , но не всегда , немного тянет внизу живота Сегодня 24.05 на узи сказали ,что все хорошо , все вышло , в матке все хорошо Толщина эндометрия 4,5 Но почему кровит , переживаю Прилагаю узи

Нет
31 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте
Скорее всего просто выходят остатки крови после аборта, которые могли быть во влагалище.
Пока ничего делать не нужно, по узи у Вас все хорошо, в течение 5-7дней все должно пройти окончательно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, по УЗИ все в порядке, эндометрий тонкий.
В принципе, выделения могут и до 3х недель быть, поэтому если обильность небольшая, можно принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней + настойку водяного перца по 40 кап 3 раза в день. Выделения прекратятся

Принятый ответ

Добрый день . Очень часто матка спазмируется и кровь полностью не выходит и задерживается в полости матки ( так называемая гематометра образуется ) , но после того как выполнили какую -нибудь физ нагрузку , даже просто сходили в туалет и мочевой пузырь прекратил давить на матку , то матка может снова опорожнится и остатки крови выйти наружу . Периодически кровянистые выделения могут выходит до 3-4 недель из матки и это норма
С УЗИ вашим ознакомилась , там все хорошо , полость матки щелевидная , остатков нет, эндометрий тоненький , как и должно быть
Повода для беспокойств нет .
Что касается небольших кровянистых выделений , если они Вас беспокоят , то выпейте транексамовую кислоту 250 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки до прекращения кровянистых выделений или настойку водяного перца по 30 капель на пол стакана воды 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ чуть расширена полость матки сгустками, но плодного яйца нет, не беспокойтесь. Если выделения будут более 5 дней, принимайте транексам по 1000 мг 3 р/сут-2-3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена .
Кровотечение после аборта может как быть, так и не быть. В норме так называемая мазня может длится до 6 недель.
Постабортное кровотечение может напоминать месячные поскольку матка освобождается от разросшегося эндометрия.
Уменьшить кровотечение можно, ограничив уровень активности, избегая употребления алкоголя и делая себе массаж матки в течение 10 минут.
вы можете консервативно уменьшить их выделения: таблетки Транексам 500 мг три – четыре раза в сутки, настойка водяного перца 40 капель три раза в день. Старайтесь избегать горячих температур, не посещайте баню, сауну, горячий душ. Соблюдайте половой и относительной физически покой, не поднимайте тяжести тяжелее 5 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, я даже сначала подумала ,что начались месячные , так как очень похоже , но у меня месячные первые пару дней очень обильные , а сейчас выделения умеренные , сменила 3 прокладки сегодня через 5-6 часов , но они даже наполовину не были заполнены , вот когда именно иду в туалет выходит и сгустки имеются , и живот тянет , как при месячных

Вы описываете норму , переживать не надо.
Если кровянистые выделения увеличится, станут алыми и прокладка большая будет заполняться быстрее чем за 2 часа,необходимо обратиться гинекологическое отделение.