Консультация гинеколога /

Незащищённый половой акт — вопрос №2144073

Добрый день, произошел незащищённый па, до месячных ещё 5-7дней. Есть ли вероятность забеременеть. И можно ли принять Женеле, если в прошлом месяце я уже принимала данный препарат

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если эякуляция была, риск есть.
Овуляция может и поздней быть

Если есть возможность, рекомендую Вам выполнить УЗИ ОМТ сегодня или завтра утром,чтобы оценить состояние яичников. Если доминантного фолликула нет, то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни. Или, наоборот, если уже есть желтое тело - овуляция прошла давно (не сегодня)

Если такой возможности нет, в течение 72 часов после ПА примите Женале, Эскапел или Постинор.
Для оценки эффективности сдайте через 10 дней анализ крови на ХГЧ.
Если будет менее 5 - беременность не наступила.

Рекомендую рассмотреть прием КОК
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При этих условиях - наступление беременности крайне маловероятно. Это "нефертильные" дни.
Женале принимать - можно, но излишне.
Принятый ответ

Клиент
Игорь Игоревич, я просто точно не знаю сколько остало до менструации.В прошлом месяце были 29 апреля, все предвестники менструации имеються. Поэтому в растерянности . Может и дня три осталось. Беременность и оборт никак не входят в планы. В том месяце менструация началась приблизительно 29 апреля где то. Но в том месяце пила таблетку Женеле где то 20 апреля. Не знаю как быть. И вроде все предвестники менструации уже есть.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елизавета, здравствуйте

Если была эякуляция во влагалище, риски есть только в случае поздней овуляции в этом цикле. Вообще нежелательно часто использовать экстренную контрацепцию. Если цикл в целом регулярный, длительных циклов не бывает, риски не высокие
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, я просто точно не знаю сколько дней до менструации. Поэтому в растерянности . Может и дня три осталось. Беременность и оборт никак не входят в планы. В том месяце менструация началась приблизительно 29 апреля где то. Но в том месяце пила таблетку Женеле где то 20 апреля. Не знаю как быть. И вроде все предвестники менструации уже есть.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можете для спокойствия тогда выпить препарат. Но могут быть сбои цикла после него. И Вам надо подобрать надежный метод контрацепции
Клиент
Лидия Владимировна, кроме сбоя цикла какие то последствия могут быть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, только задержки, кровянистые выделения после приема препарата, колебания цикла некоторое время после
Клиент
Лидия Владимировна,спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..лучше выпить препарат экстренной контрацепции в течение 72 часов после полового акта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас регулярный менструальный цикл, вероятность наступления беременности в нефертильные дни очень низкая. Рекомендую Вам начать приём КОК с 1-го дмц по схеме, это надёжный метод контрацепции.