Сбитый цикл месячных, ГВ
Добрый день! Родила 15.03.2024. Ребенок пока на ГВ. Было плановое кесарево. На УЗИ через месяц и через полгода - все было отлично. 27.02.2026 пришли первые месячные (хотя на мой взгляд фундаментально ничего не менялось). До беременности цикл составлял 28 дней, сбои были очень редко. Я точно не беременна. Получается, сейчас месячные не пришли, задержка 4 дня Подскажите, это нормально для продолжающегося ГВ? Или стоит срочно обращаться к врачу? По вторичным признакам - овуляция и в этом и в прошлом месяце была (по выделениям). На этой неделе я сильно болею (горло-нос-температура). Детали про ГВ, если это важно: 1) Последние несколько месяцев (~12, не считая этой недели) кормила малыша только ночью, ел мало - почти полностью перешел на общий стол, осталась сонная привычка. 2) Последнюю неделю (30.04 - сегодня) ел в основном ГВ, т.к. очень сильно заболел.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время грудного вскармливания менструальный цикл может быть нерегулярным, абсолютно ничего страшного и опасного в этом нет, делать с этим ничего не нужно, задержка до 10 дней Вообще является нормой
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство по данному вопросу.
Но при лактации и даже после её завершения цикл нормализуется только в течение 6-12 месяцев. Это связано с колебаниями уровня пролактина. Он не сразу снижается молниеносно, а постепенно.
И в связи с этим могут быть ановуляторные циклы и задержки менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поскольку задержка все-таки есть, рекомендуется сделать мочевой тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ.
В целом, лактация в любом режиме, простудное заболевание — все может оказывать влияние на цикл.
Даже если месячные пришли, пока есть лактация, они могут быть не регулярными.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь , все у Вас хорошо.
Учитывая , что Вы переболели в этом месяце + ГВ , это просто задержка.
Очень часто после простуды сбивается цикл.
И вообще задержка до 10 дней, это норма.
Поэтому поводов для волнения нет.
Будьте здоровы!
Скоро все наладится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле в данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства!
После завершения лактации и родов цикл как правило восстановливается крайне длительно, иногда вплоть до года что абсолютно не критично.
Самое главное чтобы по узи при этом все было спокойно и была исключена органическая патология, а цикл постепенно восстановится самостоятельно.