Розовые выделения в середине цикла

Здравствуйте. В анамнезе имеется пролеченная тяжёлая дисплазия шейки матки в 2021 году. Сейчас регулярно сдаю анализы на онкоцитологию, впч. Последний полноценный осмотр-кольпоскопия+впч+онкоцитология был в июне 2023 года, следующий мазок на цитологию я сдала в рамках диспансеризации в мае этого года, на впч и кольпоскопию уже не сдавала , так как прошлые результаты все были чистые. Мазок брали традиционный-NILM. Сегодня я обнаружила розовые выделения на 12 день цикла, в прошлом месяце такое тоже было в середине цикла и совпало с ПА. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано. Мог ли обычный мазок пропустить что-то нехорошее и за 1,5 года случиться рецидив?

Нет
40 лет

Здравствуйте, это может быть связано с овуляцией или эндометриозом шейки матки. Традиционный мазок на онкоцитологию достаточно информативен пропустить что-то маловероятно. Необходимо выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла, если исключите эндометриоз, то вероятнее всего так проявляется овуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, по результатам узи от июня 23 года имеется внутренний эндометриоз тела матки. Он может давать такие симптомы?

Принятый ответ

Да, конечно может. Понаблюдайте, если будут выделения повторяться и в следующих циклах, то необходимо лечение эндометриоза. Обычно назначают препараты диеногеста-Визанна либо КОК с диеногестрм-Силуэт, Клайра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо!

Здравствуйте! Пол года прошёл. Пересдавайте жидкостную онкоцитологию.

За счёт овуляции тоже может быть такое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Крайне маловероятно, но кольпоскопию на всякий случай выполните.
В целом, основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.

В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Я начиталась, что традиционная цитология малоинформативна и теперь конечно переживаю. Кольпоскопию сделаю