Золотистый стафилококк и кашель

Добрый день! Ребенок, 2,9 года. На протяжение 4 месяцев кашель после орви. Лечились назонекс, отофаг , реглисан, тесты иммунокап респираторные - отриц. Сдали мазок из носа- золотистый стафилококк 10 в 3. Назначили Вигомакс в нос 7 дней. + сингуляр и зиртрек и назонекс . Подскажите, нужно ли лечить стафилококк при таком анализе, может он быть причиной затяжного кашля?

41 год

Здравствуйте

Прикрепите респираторные тесты к вопросу

Золотистый стафилококк не может быть причиной кашля

Бывают ли окрашенные желтые/ зеленые корочки в носу?

Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Смотрели ли носоглотку эндоскопом?

Анна Юрьевна, здравствуйте!
Нос дышит нормально, ни корочек , ни выделений особых нет. Но когда начинает кашлять, появляется свистящее дыхание в носоглотке и заложенность носа, раньте появлялись выделения из носа, сейчас практически нет. Промываю иногда и там почти ничего нет.

Лор не стала смотреть эндоскопом, сослалась на аллергию, и рекомендована только ренген пазух для исключения синусита..

Анна Юрьевна, аллерголог назначила прием сингуляр до 3-х месяцев , при этом исключив аллергию..

Анна Юрьевна, прикрепила также фото выделений из носа

А кровь на общий иммуноглобулин Е не сдавали? В риноцитограмме есть повышение эозинофилов- признак аллергии

В какое время суток сильнее кашель? Он сухой или с мокротой?

Анна Юрьевна, нет, общий не сдавали.
Кашель сухой ,в разное время суток. 1-2 раза за сутки.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, нужно ли лечить в этом случае стафилококк каплями вигамокс?

Капли вигамокс глазные, их нельзя капать в нос. Золотистый стафилококк лечить не нужно

Анна Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
Золотистый стафилококк в допустимом титре, он в норме живет в носу и зеве и не причина ваших симптомов

По риноцитограмме повышены эозинофилы - это указывает на респираторную аллергию

Вам нужно сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, благодарю!