Насморк у ребенка
Добрый день. У меня у ребенка начался насморк. Нам 3,5 года, сильный отек носа, сопли густые, белые и зеленоватые. Сморкается хорошо, но отек сильный. Капаю ему Тизин 3 раза в день на 5 дней, после него промывка носа и Синусэфрин по 1 впр. в каждую ноздрю 3 р в день на 5 дней. На ночь Назонекс. Подскажите пожалуйста, может что то другое использовать? Ребенок говорит от Синусэфрина носик жжет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Синусэфрин отмените,после промывания Назонекс утром и вечером по 1 впрыск
Препараты с антибиотиком нарушают флору,пользы к сожалению от них никакой
Цвет изменённый слизи это не гной,а результат работы защитных клеток в носу которые вырабатывают фермент миелопероксидазу она и окрашивает слизь В жёлтый или зелёный, это нормальная работа иммунной системы в носу
Подскажите пожалуйста, а сосудосуживающие Тизин можно оставить ? Промыть забрызгать Тизин и Назонекс минут через 5-10? А то носик совсем не дышит у него.
Тизин можно если использовали не более 5 дней
Сначала снять отёк затем минут через 5 промыть нос и убрать слизь
В чистый нос спрей Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,до 1 мес
Если есть вопросы-пишите
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, не нужно использовать синусэфрин и назонекс вместе.
Синусэфрин по 1 впр*2 р.д. -5-7 дней.
Синусэфрин отек не снимает практически он при хронических ринитах.
Уберите синусэфрин, нет эффекта.
Назонекс на чистый нос.
Подскажите пожалуйста, а Тизин можно оставить, а то нос совсем не дышит? Промыли высморкались, Тизин и через 5-10 минут Назонекс, так можно ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Синусэфрин- действительно агрессивный препарат который содержит местные антибиотики которые нарушают баланс микрофлоры слизистой оболочки полости носа и способствует бурному росту патогенной флоры -не стоит его использовать
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.